О поступлении в СПбГУ призера олимпиады 2011 года

Вопрос: Меня интересует следующий вопрос. В соответствии с положением о всероссийской олимпиаде школьников, "победители и призеры заключительного этапа Олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Олимпиады". Сохраняются ли эти льготы через год после утверждения списков победителей и призеров? Я являюсь победителем заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию в 2011 году. Значит ли это, что я могу поступить в Московский государственный университет иил другой вуз без вступительных испытаний по профилю олимпиады в 2012 году? Если да, то какие документы мне следует предоставить в приемную комиссию?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, принимаются без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады. Срок действия данной льготы неограничен, соответственно, если Вы являетесь победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2011 года, то в 2012 году Вы сможете ей воспользоваться льготой при условии, что выбранное Вами направление подготовки (специальность) в выбранном Вами вузе соответствует профилю всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.
При этом в соответствии с пунктом 26.1 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.12.2011 № 2895 (далее – Порядок приема), лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний либо преимущественное право на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно из имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования соответственно на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица. В другие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.
В соответствие с пунктом 27 Порядка приема при подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий предоставляет по своему усмотрению: оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство; оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании.
Санкт-Петербургский государственный университет уделяет значительное внимание работе с талантливыми школьниками. Мы будем рады видеть Вас в числе студентов нашего Университета.