Отсрочка от армии


Вопрос: Добрый день! Мне 17 лет и я буду зачислен на 1 курс - образовательная программа "Журналистика". Возник вопрос: нужно ли мне получать отсрочку от призыва в сентябре, если 18 лет исполнится только в ноябре этого года? Если да, то какой должен быть алгоритм действий? Нужно ли сейчас открепляться от военкома по месту регистрации? Спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется только гражданам, которые подлежат призыву на военную службу. Таким образом до достижения Вами 18 лет Вам не может быть предоставлена отсрочка в связи с освоением основной образовательной программы бакалавриата.

Вместе с тем Вам необходимо сняться с воинского учета в военном комиссариате, в котором Вы стояли на воинском учете по месту жительства, в соответствии с пунктом 53 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" и встать на учет в военном комиссариате по новому месту жительства или месту пребывания.

После достижения 18 лет на Ваше имя будет направлена повестка о явке в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования и направления на военную службу. Вам будет необходимо явиться на медицинское освидетельствование и предоставить в военный комиссариат документ, подтверждающий Ваше обучение в СПбГУ. За таким документом Вы можете обратиться в Мобилизационное управление Санкт-Петербургского государственного университета. После предоставления соответствующего документа призывная комиссия вынесет решение о предоставлении Вам отсрочки в соответствии с абзацем 7 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Метки: Отсрочка

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.