О предоставлении характеристики для дальнейшего трудоустройства

Вопрос: Здравствуйте! Я заканчиваю в этом году магистратуру по направлению "Востоковедение, африканистика" и нуждаюсь в получении характеристики на официальном бланке с печатью для дальнейшего трудоустройства. Заместитель начальника учебного управления разъяснила мне, что такие характеристики выдаются только при получении запроса от организации и отправляются на ее адрес. На руки я могу получить лишь характеристику, заверенную подписью преподавателя, отражающего его личное мнение обо мне, без проставления соответствующей печати и не на бланке. Но ведь наниматели не все отправляют запрос, к тому же, студент имеет право пробовать себя в различных сферах деятельности, и тогда для каждой конкретной организации приходилось бы снова и снова обращаться за характеристикой. Могу ли я все-таки получить на руки без официального запроса со стороны отдельной организации характеристику на бланке и с официальным штампом для предоставления по месту требования?

В Университете порядок подготовки характеристик на обучающихся установлен приказом проректора по учебной работе от 29.12.2014 №7929/1 «Об утверждении Порядка подготовки и выдачи характеристик на обучающихся СПбГУ».

Согласно п. 1 указанного Порядка характеристика подготавливается по запросу органов власти, организаций и физических лиц, в том числе самих обучающихся.

Характеристика по запросу, полученному СПбГУ от органов государственной власти, органов местного самоуправления или организаций направляется по почте (электронной почте) по адресу, указанному в запросе.

Согласно п. 6 указанного Порядка обучающийся вправе самостоятельно получить характеристику от своего научного руководителя или иного преподавателя СПбГУ. В этом случае сотрудник отдела кадров заверяет только подлинность подписи преподавателя СПбГУ, подготовившего характеристику. Такая характеристика может содержать личное мнение преподавателя о конкретном обучающемся.

Таким образом, обучающийся вправе по личному запросу получить характеристику.

Метки: Документы и справки