Перевод из другого вуза

Дата публикации:

Вопрос: Добрый день. Пожалуйста, подскажите, возможен ли перевод в СПГУ из Московского гуманитарного института (заочная форма обучения, бакалавриат, 3 курс, психолого-педагогическое отделение). Дело в том, что два дня назад мы узнали, что с МГИ сняли гос. аккредитацию !!! Какие нужны документы? Если аккредитацию сняли только-что, значит мы еще можем получить документы, что учились 3 года в аккредитованном и лицензированном ВУЗе? И на какой курс теперь можно перевестись? Спасибо за помощь.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно пункту 1 статьи 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании»), государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами. Пунктом 7 ФЗ «Об образовании» установлено, что при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности по указанным образовательным программам в отношении каждого уровня профессионального образования по каждой укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся заявленные для государственной аккредитации основные профессиональные образовательные программы. Кроме того, при принятии решения о государственной аккредитации организации, осуществляющей образовательную деятельность, аккредитационным органом выдается свидетельство о государственной аккредитации, в котором перечислены наименования укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки профессионального образования, в отношении которых было принято положительное решение о государственной аккредитации. Таким образом, с точки зрения действующего законодательства допустима ситуация, при которой вуз имеет свидетельство о государственной аккредитации только на часть укрупненных направлений подготовки профессионального образования, реализуемых в данном образовательном учреждении.

Согласно пункту 7.2.3 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднегоо профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — правила обучения), перевод в СПбГУ возможен из образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи студентом заявления о переводе. Перевод студентов, обучающихся в неаккредитованных образовательных организациях, в Университет не производится.

Таким образом, на основании изложенного, перевод в СПбГУ студента, обучающегося в аккредитованном образовательном учреждении, хотя и не имеющем государственную аккредитацию конкретного направления подготовки, возможен.

Однако, в соответствии с новостью пресс-центра Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Московский гуманитарный институт им. Е. Р. Дашковой в феврале 2016 года был лишен государственной аккредитации в полном объеме, поэтому перевод Вас в Университет не представляется возможным.

Дополнительно сообщаю Вам, что Московский гуманитарный институт предоставляет своим обучающимся возможность перевестись в различные образовательные организации. С условиями перевода Вы можете ознакомиться на сайте института по следующей ссылке.

Вместе с тем Вы можете поступать в СПбГУ на первый курс. С информацией об основных образовательных программах, на которые в СПбГУ осуществляется прием в 2016 году, можно ознакомиться здесь. С правилами приема в СПбГУ в 2016 году можно ознакомиться здесь. Иная необходимая информация о приеме в СПбГУ размещена на странице приемной комиссии официального сайта СПбГУ.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 3802

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.