Вопрос: Я являюсь магистрантом 2 курса факультета международных отношений СПбГУ. Я написал магистерскую диссертацию в соответствии с требованиями Универитета. Сейчас и на зачете, и на пересдаче, и на комиссии мою работу не допустили до защиты, якобы за плагиат. Мой расширенный отчет показывает , что в том куске нет плагиата! 
Что мне делать, к каким нормативными документам можно обратиться и есть ли вообще какие-то допустимые рамки заимствований в работах в СПбГУ?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемый Виталий Владиславович!
Обращаем Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам (см. Почему нет «занятий на факультетах»?).
В соответствии с законодательством Российской Федерации плагиатом является присвоение авторства. В образовательном процессе плагиат представляет собой использование обучающимся в эссе, курсовой работе, выпускной квалификационной работе хотя бы одной цитаты без наличия ссылки на источник. Подобное использование цитат является нарушением положений главы 70 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей вопросы авторского права на произведения литературы, науки и искусства. В связи с этим в случае представления научной работы с использованием неправомерных заимствований студент подлежит отчислению в соответствии с пунктом «з» статьи 51 устава Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 № 1241 (в редакции постановления Правительства РФ от 16.06.2015 № 594).
Вместе с тем результат проверки системой текстовых совпадений контролируется уполномоченными лицами, исключающими из перечня совпадений иные публикации автора работы, а также цитирования с использованием сносок на список литературы. Такими лицами являются научный руководитель работы и рецензент, дающие на нее отзыв и обладающие компетентностью отличить выявленное правомерное заимствование от неправомерного. 
Пунктами 6.1, 9.2.8 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, установлена обязанность самостоятельного выполнения студентом письменных работ. Таким образом, оценка научной работы студента, содержащей заимствования без ссылок на источник, вне зависимости от процентного соотношения с оригинальным текстом может быть снижена вплоть до неудовлетворительной.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.