Поступление в СПбГУ по программе «Соотечественники за рубежом»

Вопрос: Добрый день. Я являюсь гражданином Республики Казахстан. В этом году есть желание поступить в СПБУ. Столкнулся с понятием соотечественник, чтобы участвовать в конкурсе наравне с гражданами Российской Федерации.
Мои родные, в том числе и я были рождены в бывшем СССР.
Знаю, что необходимы заверенная копия паспорта хотя бы одного из родителей, заверенная копия свидетельства о рождении, подтверждающее родство.
Вопрос:
1) Какие документы, кроме перечисленных выше, еще необходимы;
2) В какой орган (организацию, структуру и т.д.) необходимо направить данный пакет документов?
Благодарю за ответ.

Согласно п. 10.9.5 правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2016 году, Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц;
  • копию визы на въезд в Российскую Федерацию, если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию по въездной визе, с указанием цели пребывания в Российской Федерации — «учеба в СПбГУ»;
  • копию миграционной карты;
  • расписку, подтверждающую ознакомление с правилами пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации;
  • 4 (четыре) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году).

Также для участия в конкурсе на основные образовательные программы высшего образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
  • заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной приемной комиссией;
  • 4 (четыре) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году) (при приеме на направления подготовки и специальности, по которым проводятся дополнительные вступительные испытания);
  • оригинал или копию документа государственного образца об образовании;
  • оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и/или опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и/или опасными условиями труда» — при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, входящим в перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 697. Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.
  • Обязательный медицинский осмотр проводится только для поступающих в 2016 году на основные образовательные программы «Лечебное дело» и «Стоматология». На все другие направления подготовки медицинская справка не входит в перечень необходимых для участия в конкурсе документов.

Информирую Вас о том, что при поступлении на программы бакалавриата и программы специалитета абитуриенты могут представить заявление о приеме и иные документы лично или направив их в адрес комиссии по приему документов через операторов почтовой связи. При направлении документов через операторов почтовой связи они направляются по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, приемная комиссия СПбГУ.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2016