Английский язык на ФМО

Вопрос: Здравствуйте, я студент СПбГУ по направлению Международнве отношения. Я обучаюсь в 16 группе по английскому языку 3 курса и мы учим язык 3 года, так как мы являемся начинающей группой,и многие из нас сдавали другие иностранные языки на ЕГЭ.
Как и все наши однокурсники, мы должны сдавать на уровень Б2, только на год позже, чем остальные.
Ни для кого не секрет, что практически половина курса не смогла сдать этот тест. Это люди, которые изучали английский со 2 класса школы и сдавали ЕГЭ по нему, НО у них была возможность пересдать тест спустя полгода, да и то не все сдали со второй попытки. Что касается нас, то у нас не будет столько времени для подготовки к пересдаче — нам дана неделя, спустя еще одну — комиссия.
До недавнего времени нам говорили, что в случае неуспешной сдачи теста по английскому языку, то пересдача состоится через полгода, но за месяц до зачетов нам изменили учебный план. Теперь промежуток между попытками будет всего неделю. Хотелось бы заметить, что это тест на уровень Б2 и довольно трудно будет в случае неуспешной сдачи подготовиться к пересдаче, которая состоится через неделю.
Мы просим лишь одно — оставить в силе прошлую процедуру сдачи английского, то есть пересдача на уровень Б2 состоится через полгода.

Обучение английскому языку студентов, осваивающих основные образовательные программы бакалавриата и специалитета, осуществляется  по траекториям, программы которых устанавливают обучение различной продолжительности в зависимости от начального (входного) уровня владения английским, т. е. студенту предоставляется возможность изучать английский язык в той траектории, которая позволит за отведенное время подготовиться к сдаче итогового теста по английскому языку для подтверждения уровня владения, сопоставимого с уровнем В2 общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции. Согласно рабочей программе учебной дисциплины «Английский язык», утвержденной приказом проректора по учебно-методической работе от 31.08.2015 № 6330/1, промежуточная аттестация проводится в виде зачета в форме аттестационных испытаний по уровням А2, А2+, В1, В1+, В2 в зависимости от траектории изучения. После освоения программы на каждой траектории обучения для проведения аттестационного испытания по уровню В2 используется тест уровня В2. Проходной балл — 40.

В соответствии с п.п. 11.5‒11.6 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, промежуточная аттестация по английскому языку в форме зачета проводится в соответствии с учебными планами, положениями статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Студенты, не прошедшие промежуточную аттестацию по английскому языку либо получившие неудовлетворительные результаты по результатам второй пересдачи, подлежат отчислению в соответствии с уставом СПбГУ.

Описанная Вами ситуация, а именно пересдача теста через полгода, относится к прохождению независимого лингводидактического тестирования с целью подтверждения владения английским языком на уровне В2 и получения сертификата СПбГУ, подтверждающего владение английским языком. Ввиду того, что указанное тестирование не является промежуточной аттестацией, то к нему и не применяются положения Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и устава СПбГУ, регулирующие вопросы академической задолженности.

Метки: Иностранный язык