Магистерская диссертационная работа

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна. Я являюсь студенткой 2 курса магистратуры СПбГУ, в связи с чем у меня к Вам несколько вопросов относительно магистерской диссертации.
1. Есть ли какой-то документ, который регулирует допустимый процент А)цитирования, б)уникальности работы? Кто и каким образом будет проверять соответствие этим требованиям(если они существуют)? В какие сроки? Могут ли студента не допустить до защиты своей работы, если допустимый порог цитирования или уникальности будет выше положенного?
2. Сейчас в ВШЖиМК нас просят подписать заявление о том, что мы согласны на опубликование нашей работы и передаем на год (как мне объяснили в деканате) право такой публикации ВКР целиком или частями в открытом доступе. В прошлом году магистерские работы были опубликованы в док-формате в свободном доступе на сайте ВШЖиМК, правда, я не знаю, в какое время это было сделано. Предполагаю, что большинство из этих работ может находиться не только в частном пользовании студентов, но и уже в публичном доступе на сторонних сайтах. В связи с этим возникает вопрос — как, где и каким образом СПбГУ будет опубликовывать наши ВКР, а главное когда? Не будет ли выложена моя работа в свободном доступе на сайте для последующего скачивания и размещения в интернете сторонними лицами в период проверки моей работы на анти плагиат, не буду ли я потом вынуждена отстаивать свою работу, потому что кто-то выложил ее в интернете? Будет ли СПбГУ предоставлять информационную защищенность моей работе хотя бы на период ее проверки перед защитой? А в этот год? Тот же вопрос стоит относительно создаваемых творческих работ студентами соответствующего профиля. Многие фильмы, которые создают студенты, делаются за собственный счет без привлечения сотрудников СПбГУ, смогут ли они участвовать, предположим, в фестивалях, на конкурсах, смотрах в этот год? Есть ли гарантия, что фильм не будет выкачан с соответствующего ресурса и не присвоен каким-нибудь третьим лицом?
Заранее благодарю за ответ.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с п. 9.2.12 приказа от 29.01.2016 № 470/1 «Об утверждении новой редакции правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в СПбГУ» программы государственных экзаменов, критерии оценивания на государственных экзаменах и критерии оценивания выпускных квалификационных работ, а также порядок рассмотрения апелляции, утверждаются ректором или иным уполномоченным ректором должностным лицом на основании решения методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ, отвечающих за разработку структуры и содержания соответствующей образовательной программы, и доводятся до сведения студентов не позднее чем за шесть месяцев до начала итоговой аттестации.

В соответствии с п. 9.7.3 приказа от 29.01.2016 № 470/1 «Об утверждении новой редакции правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в СПбГУ» условия выполнения и требования к структуре, содержанию и оформлению ВКР определяются приказом уполномоченного ректором должностного лица на основании решения методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ, отвечающих за разработку структуры и содержания образовательной программы, и доводятся до сведения студентов не позднее, чем за шесть месяцев до начала государственной итоговой аттестации.

Таким образом, в отношении порядка выполнения и оценивания ВКР обучающимся необходимо руководствоваться критериями оценивания ВКР, требованиями к структуре, содержанию и оформлению ВКР, утвержденными по осваиваемой обучающимся образовательной программе. При этом следует учитывать, что ВКР представляет собой выполненную студентом работу, демонстрирующую уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Разрешение на использование Санкт-Петербургским государственным университетом выпускной квалификационной работы требуется в целях исполнения приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», в соответствии с которым тексты выпускных квалификационных работ размещаются образовательной организацией в электронно-библиотечной системе организации. В целях выполнения норм указанного приказа выпускные квалификационные работы подлежат опубликованию в репозитории Санкт-Петербургского государственного университета.

В соответствии с выдаваемым обучающимся разрешением право использования выпускной квалификационной работы передается СПбГУ на весь срок действия исключительного права на соответствующую работу. Начать использование выпускной квалификационной работы Санкт-Петербургский государственный университет вправе в течение одного года от даты подписания обучающимся разрешения на использование выпускной квалификационной работы.

Вопросы защиты авторских прав регламентируются Гражданским кодексом Российской Федерации. В случае нарушения авторских прав автор вправе обратиться к нарушителю с требованием о прекращении нарушения и/или защищать свои права в судебном порядке. Если проблема доказывания авторства возникнет и потребуется защита авторских прав, в том числе в судебном порядке, размещение ВКР в репозитории Санкт-Петербургского государственного университета будет являться убедительным аргументом при рассмотрении вопроса о подтверждении авторства и/или защите нарушенного права. При необходимости СПбГУ готов подтвердить, что выпускная квалификационная работа была создана обучающимся и размещена в репозитории при освоении им образовательной программы, реализуемой университетом.

Обучающийся вправе использовать выпускную квалификационную работу способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, за исключением способов использования, в отношении которых обучающийся передал право использования Санкт-Петербургскому государственному университету.

 

Метки: Выпускные квалификационные работы

Печать E-mail

  • Просмотров: 3957

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.