Вопрос: В 2011 году студенты направления "Юриспруденция" сдавали вступительное тестирование по английскому языку. 13 человек (ныне обучающихся на 4 курсе) прошли тестирование успешно и подтвердили свои компетенции на уровне В2 (приложение № 3 к приказу первого проректора по учебной и научной работе от 274.03.2014 № 4320/3), в связи с чем они написали заявление о перезачете результатов вступительного тестирования в качестве итогового тестирования по английскому языку.

Будут ли таким студентам выданы документы, подтверждающие владение иностранным языком на соответствующем уровне В2 вместе с дипломами об окончании высшего образования?
Будет ли такой документ принят во время приемной кампании в 2015 году в магистратуру СПбГУ как подтверждающий уровень владения английским языком?
Может ли такой сертификат быть принят в других образовательных организациях как подтверждающий уровень владения языком?
Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Студенты, успешно сдавшие Тест второго сертификационного уровня по английскому языку в Центре лингводидактического тестирования, имеют право получить Сертификат СПБГУ.

Данный Сертификат является документом, который подтверждает уровень владения английским языком и его соответствие общепринятым международным стандартам Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции.

В Сертификате указываются результаты сдачи Теста второго сертификационного уровня:

• общий балл, который набрал студент по 100-балльной шкале;
  • результаты по каждому из 5 разделов экзамена – в исходных баллах.

Данные сертификата по соотнесению с уровнем B2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции подтверждены результатами международной экспертизы, которая проводилась по процедуре, утвержденной Советом Европы. Однако вопрос приема сертификата СПбГУ другой образовательной организацией в качестве подтверждения владения английским языком зависит от локальных актов этой организации.

В части вопроса о приеме на программы магистратуры СПбГУ в 2015 году необходимо отметить, что перечень индивидуальных достижений и порядок их учета размещены на сайте СПбГУ в разделе «Прием».

Кроме того, перечень учитываемых при конкурсе документов (портфолио) индивидуальных достижений определен программами соответствующих вступительных испытаний.

При проведении экзамена в письменной форме учитываются только результаты сдачи соответствующего экзамена.