О наличии кафедры онтопсихологии в СПбГУ

Добрый день, видела на сайте ответ о том, что кафедры онтопсихологии уже не существует в вашем университете, но на сайте САО до сих пор используют ваш вуз как партнера, где проходит обучение онтопсихологии. Прилагаю ссылку на скриншот. Также там указано, что кафедру переименовали, а не закрыли на недостаточностью научности. Это вводит в заблуждение, так как кажется, что кафедра до сих пор существует.

Ответ декана факультета психологии А. В. Шаболтас:

Большое спасибо за Ваше внимание и беспокойство по поводу профессиональной этики.

К сожалению, мы не можем напрямую влиять на информационный контент сторонних организаций, которые могут пытаться использовать репутацию Университета для поддержки собственной деятельности.

По существу вопроса сообщаем, что в настоящее время в СПбГУ не ведется ни образовательная, ни научная деятельность в области так называемой онтопсихологии. Как уже было представлено ранее в ответах в Виртуальной приемной декана, в 2015–2016 годах был проведен глубокий научный анализ деятельности направления «онтопсихология», по результатам которого продолжение деятельности направления было признано научно необоснованным. 13 октября 2016 года коллективом факультета принято решение о радикальной смене направления исследований и об изменении названия на кафедру психологии личности, академически признанная и одна из самых обширных областей мировой научной психологии (протокол заседания кафедры № 8 от 13.10.2016). По установленным правилам закрытие кафедр в Университете реализуется в формате изменения направления и названия. 17 октября 2016 года данное ходатайство было поддержано учебно-методической комиссией факультета психологии (протокол № 06/86-04-15 от 17.10.2016), 17 ноября 2016 года данное ходатайство было единогласно поддержано ученым советом факультета психологии (протокол № 86.04-04-13 от 17.11.2016), 5 декабря новое наименование кафедры было одобрено учебно-методической комиссией СПбГУ, а 26 декабря 2016 года Ученый совет СПбГУ единогласно проголосовал за изменение названия кафедры онтопсихологии на кафедру психологии личности. Следует отметить, что кафедра онтопсихологии была не просто переименована с изменением направления научно-исследовательской деятельности, но также поменяла состав преподавателей. Соответственно с 2016 года никакие контакты с ассоциацией онтопсихологии факультетом психологии, преподавателями и сотрудниками не поддерживаются. Признанное и научно обоснованное направление «психология личности» не имеет никакого отношения к так называемой онтопсихологии и псевдонаучным онтпосихологическим практикам.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».