О возможности получения консультации школьным психологом

Здравствуйте!

Я школьный психолог. На вашем сайте есть информация об исследовании проведенном совместно со следственным комитетом на тему «суицида детей под влиянием «групп смерти». Исследование интересное и в какой-то мере обнадеживающее. Но все таки, огромное количество времени, дети проводят в соцсетях. Могли бы вы проконсультировать, какие инструменты или программы может использовать школьный психолог, для мониторинга соц.сетей школьников, на предмет опасных групп или связей. Так как запрос мониторинга, пусть и не регламентированный, от руководства школы есть. Но, учитывая обширные обязанности, нереально качественно выполнить подобную работу. Да и чаще всего, дети «группы риска», закрывают свои аккаунты от общего доступа. К тому же, подобное отслеживание явно незаконно. Вот и хотелось такой инструмент или программу официально рекомендованные (разработанные специалистами и затем внедренные в школы на уровне муниципалитетов) школам, которым можно пользоваться на правах школы и представить родителям официально, обучить их пользоваться им.

Ответ декана факультета психологии А. В. Шаболтас:

Исследовательский проект, упомянутый на сайте СПбГУ, носил поисковый характер для выяснения потенциальных связей участия в «группах смерти» и рискованного поведения.

Каких-либо инструментов или методик, которые могли бы использоваться за пределами научных исследований или с целью мониторинга социальных сетей в рамках психологической экспертизы, нет.

Основным фокусом работы психологов в рамках профилактики должно быть создание благоприятных и безопасных условий для ребят, испытывающих антивитальные или иные тяжелые переживания, для получения конфиденциальной и профессиональной психологической помощи.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».