Прием граждан главным инженером Д. В. Михайловым 27.04.2023

На прием к главному инженеру Дмитрию Владимировичу Михайлову была приглашена Алиса Шерстенникова, обучающаяся третьего курса по направлению «Филология». В приеме принял участие проректор по воспитательной работе Владимир Александрович Савинов.

Алиса Шерстенникова обратилась в Виртуальную приемную с вопросами о «мертвых душах» в общежитиях Университета на Васильевском острове. По ее словам, она два с половиной года ждала своей очереди, чтобы переселиться из Петергофа, и думала, что общежития на Васильевском заполнены «под завязку», раз очередь движется так медленно. А когда переехала, то, по ее словам, оказалось, что на месте в комнате, куда ее поселили, никто не жил с сентября. Когда она стала знакомиться и общаться с соседями в корпусе, ей рассказывали: у кого-то в блоке одна «мертвая душа», у кого-то две, у кого-то даже три. Обратившись в Виртуальную приемную, она попросила усилить контроль за «мертвыми душами» и пустыми местами в общежитиях на Васильевском острове.

Студентку пригласили на прием, чтобы обсудить проблему «мертвых душ» и способы ее решения. Девушка предположила, что кто-то из студентов снимает жилую площадь в другом месте, а соседям это удобно, они хотят иметь больше свободного пространства в комнате. Д. В. Михайлов объяснил, что проблема «мертвых душ» затрагивает экономические интересы Университета: места в общежитиях используются неэффективно, часть из них пустует. Другие студенты, которые стоят в очереди на переселение, не могут вселиться, потому что место (хоть и пустует фактически) на самом деле занято, ведь с кем-то из студентов уже заключен договор найма. Руководство Университета давно ведет борьбу с «мертвыми душами» и регулярно выселяет студентов, которые, по данным СКУД (системы контроля управления доступом) в течение месяца появлялись в общежитии (проходили через электронный турникет) менее десяти раз. В таком случае обучающийся считается фактически не проживающим.

Отвечая на вопросы, студентка, к сожалению, не смогла вспомнить конкретные комнаты своих соседей, которые рассказали ей о «мертвых душах». В. А. Савинов отметил, что некоторые «мертвые души» научились обходить СКУД, а также предложил задействовать самих студентов для решения данной проблемы. Это необходимо, чтобы, например, помочь тем студентам, которые хотят переселиться в общежития на Васильевском острове (у многих проживающих там найдутся друзья или однокурсники, которые пока не смогли переселиться). Для того, чтобы выработать общее негативное отношение студентов к явлению «мертвых душ», вопрос также необходимо еще раз обсудить со студенческими советами. Один из студсоветов, например студсовет филологов, мог бы выступить с инициативой, начать информационную работу с обучающимися, показать пример другим советам.

Студентка заметила, что сдвинуть с места решение вопроса трудно, потому что все думают больше о себе, а не об общих интересах студенчества. Алиса спросила, как она может помочь Университету. Д. В. Михайлов и В. А. Савинов предложили поговорить с соседями по общежитию, с друзьями, рассказать, насколько важно решение проблемы «мертвых душ», чтобы сформировать общую позицию студенческого сообщества. Ситуация изменится только в том случае, если будет сформировано явное негативное отношение к «мертвым душам» и их сообщникам.

См. также:

Как оживить «мертвые души»?

Метки: Общежития