Об отслоении штукатурки в общежитии СПбГУ

В связи с появлением информации об отслоении штукатурки в одной из жилых комнат общежития СПбГУ публикуем разъяснения.

Ответ главного инженера Д. В. Михайлова:

В ночь на 06.09.2023 в одной из жилых комнат общежития СПбГУ (относится к базовой категории) произошло отслоение фрагмента отделки потолка размером 1×0,5 метра. Ремонт в данном помещении был выполнен более 20 лет назад. Никто не пострадал. Проживающие были оперативно переселены в другие комнаты.

После события было проведено обследование других жилых помещений. На данный момент обучающихся из нескольких комнат переселяют в другие жилые помещения, где ремонт был проведен недавно.

Университет ежегодно запрашивал финансирование на содержание и капитальный ремонт общежитий в объеме не менее 1,7 млрд рублей, но до 2022 года включительно дополнительных бюджетных ассигнований СПбГУ не предоставлялось.

Только на 2023–2024 годы в связи с грядущим 300-летним юбилеем Университету было выделено 1,5 млрд рублей на капитальный ремонт общежитий.

Метки: Общежития