О выселении из общежития

Почитал в группе Вконтакте о том, что платников выселяют из общежитий и поселят только в сентябре. Так ли это? Если да, то почему их выселяют?

Ответ главного инженера Д. В. Михайлова:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация высшего образования обязана обеспечить предоставление мест в общежитии обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, иным обучающимся места в общежитии предоставляются при наличии соответствующих свободных мест.

При поселении обучающихся на платной основе обучения перед началом 2022/2023 учебного года с ними заключались договоры найма сроком на один учебный год и им разъяснялось, что договор найма будет заключаться сроком на один учебный год, то есть летом им будет необходимо выселиться из общежития. Данная информация была размещена на сайте Университета и направлялась на электронные почты зачисленных на первый курс. Также соответствующий срок поселения был указан в заключаемых с ними договорах найма.

При выселении из общежития обучающиеся смогут сдать свои вещи в камеру хранения, расположенную в том общежитии, из которого они выселяются.

Таким образом, вывозить куда-либо свои вещи нет необходимости.

Поселение данной категории обучающихся будет проведено в конце августа 2023 года с завершением поселения до начала учебного года и, при наличии свободных мест, они будут предоставлены всем нуждающимся в них обучающимся.

Таким образом, информация о том, что обучающиеся будут поселены в сентябре не соответствует действительности.

Кроме того, заключение с обучающимися на платной основе обучения договоров найма сроком на один учебный год обусловлено необходимостью проведения ремонтных работ в общежитиях Университета.

Дополнительно сообщаю, что с 01.07.2023 планируется начать проведение работ по  капитальному  ремонту в здании общежитий №1 и №2, расположенных по адресу: улица Кораблестроителей, дом 20. Ввод отремонтированных общежитий в эксплуатацию будет организован к началу 2025 года.  В соответствии с п. 3.1.8 договора найма специализированного жилого помещения в общежитии наниматель обязан переселиться на время проведения капитального, текущего или аварийного ремонта, при переоборудовании жилых площадей в общежитии, реконструкции общежития в другое предоставляемое Университетом жилое помещение.

Все обучающиеся, проживающие в общежитиях №1 и №2 в настоящее время, будут обеспечены жилыми местами в других общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах г. Санкт-Петербурга.

С 22.05.2023 в течение 14 дней проживающим на адреса корпоративной электронной почты сотрудниками Отдела поселения будут направляться приглашения посетить Отдел поселения для решения вопроса о переселении и оформлении соответствующих документов.

После подписания дополнительного соглашения к договору найма, обучающемуся в течение 10 дней следует переехать в другое предоставленное  жилое помещение. Пожалуйста, следите за поступающими электронными письмами.