Запрос от газеты "Фонтанка.ру" об "увольнении уже второго преподавателя за этот семестр"

发布日期:

Запрос: Прокомментируйте, пожалуйста, заявление одного из студентов СПбГУ в социальных сетях "Друзья, сегодня на нашем факультете произошла, ни больше и ни меньше, трагедия. Сегодня стало известно об увольнении уже второго преподавателя за этот семестр.

За последние месяцы наша некогда престижная и популярная среди студентов программа "Международные отношения, политические науки и права человека" осиротела. Администрация уволила двух замечательных специалистов - Ивана Ивановича Куриллу и Дмитрия Викторовича Дубровского. Уволили по политическим причинам. Без объяснения своих действий, просто неожиданно отменили конкурсы на продление преподавательских ставок.

То, что сейчас середина семестра, и ИИ читает курсы, на которые ходит большое количество студентов, никого, видимо, не волнует. То, что преподавателя, который тянул на себе все "права человека", больше нет на факультете, тоже никого не волнует. Администрации университета плевать на нас и на наше образование.

Мне в очередной раз стыдно и обидно за свой университет и за свою страну, в которой нет свободы в университетах, нет независимой науки и нет права студентов влиять на учебный процесс. Страну, где, как в Советском Союзе, увольняют с работы за нелестные высказывания в сторону власти. И, к сожалению, увольняют лучших из лучших."

Ответ: Информация об "увольнении уже второго преподавателя за этот семестр" является ложной. Эти сведения не соответствуют действительности.

Дмитрий Викторович Дубровский не подписал трудовой договор с СПбГУ. Более подробная информация представлена здесь.

Иван Иванович Курилла не был уволен. Он выполняет работу для СПбГУ по гражданско-правовому договору с 11 февраля по 31 марта 2015 года. Также отмечу, что И.И. Курилла никогда не являлся сотрудником университета и не занимал должность преподавателя СПбГУ. Подробнее здесь и здесь.