Проректор С. И. Богданов провел встречу со студентами, обучающимся на образовательной программе «Свободные искусства и науки».

Первым был задан вопрос о профессоре И. И. Курилле. Сергей Игоревич Богданов сообщил, что И. И. Курилла как работал на основании гражданско-правового договора возмездного оказания услуг, так и продолжает работать. В договоре четко определен срок его действия: с 11 февраля по 31 марта. В соответствии с этим договором И. И. Курилла взял на себя обязательства прочитать отдельные дисциплины в период с 11 февраля по 31 марта, и сейчас у всех студентов есть возможность слушать его лекции.

С. И. Богданов сообщил, что некоторое время назад к нему поступила служебная записка с просьбой ввести ставку и объявить конкурс на замещение должности профессора, что и было им сделано. Конкурсная процедура была запущена. Однако потом выяснилось, что данная ставка не подтверждена нагрузкой: нагрузка, запланированная на эту штатную единицу, оказалась почти втрое меньше средней нагрузки на ставку преподавателя. Т. е. можно говорить, что реально нагрузка практически отсутствовала. В такой ситуации содержать ставку преподавателя экономически не обосновано. Кроме того, данная работа может быть выполнена силами действующих преподавателей коллектива факультета свободных искусств и наук, нагрузка которых порой также далека от средней по Университету.

С. И. Богданов уже принес свои извинения профессору И. И. Курилле. Проректор считает виноватыми в данной ситуации коллег, которые предоставили ему недоработанную информацию, и себя, т. к. не отнесся сразу же к вопросу с должным вниманием. Но вводить новую ставку с такой нагрузкой, безусловно, несправедливо. Ситуация с неправильным объявлением конкурса привела к тому, что С. И. Богдановым принято решение еще раз внимательно проанализировать приказ о распределении педагогической нагрузки в целом по направлению.

Что касается И. И. Куриллы, проректор выразил уверенность, что научный уровень профессора вполне позволяет ему рассчитывать на победу в конкурсах на замещение вакантных должностей, которые регулярно объявляются в Университете (см. также ответ В. В. Еремеева в Виртуальной приемной).

Далее студенты попросили ознакомить их с ситуацией, связанной с Д. В. Дубровским.

Сергей Игоревич Богданов сообщил, что прошлой осенью Д. В. Дубровский обратился с просьбой об отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам, ему пошли навстречу, в сентябре просьбу удовлетворили. Отпуск завершился только в декабре. 19 декабря он должен был появиться на работе, но этого не произошло. Приехал он только в середине января, т. е. целый месяц получал зарплату, не имея на то оснований. По этому поводу проводилась проверка, Д. В. Дубровский не был привлечен к дисциплинарной ответственности, поскольку прошли соответствующие сроки давности. 27 января истекал срок ранее заключенного с Д. В. Дубровским трудового договора. 26 января 2015 на заседание Ученого совета СПбГУ был вынесен вопрос о проведении конкурса на должность старшего преподавателя, участие в котором и принял Д. В. Дубровский. Он был рекомендован на эту должность Ученым советом СПбГУ («за» проголосовали 76 членов ученого совета, «против» — 71).

Далее Д. В. Дубровский должен был подписать трудовой договор, но не сделал этого и уехал в Америку. Он мог подписать договор и прислать его почтой. Однако за срок более месяца он так и не подписал договор.

Подводя итог: его не было полгода в прошлом семестре, потом он, по сути дела, прогулял больше месяца и мог быть уволен за прогулы, у него истек предыдущий трудовой договор, и он не подписал новый. Д. В. Дубровский больше в СПбГУ не работает — с 27 января 2015 года. Он сам сделал свой выбор (см. также ответ В. В. Еремеева в Виртуальной приемной).

См. также ответ на запрос газеты "Новые известия", "Вопросы студентов на заседании Ученого совета", Встреча и. о. декана факультета свободных искусств и наук Т. В. Черниговской с профессором И. И. Куриллой и проректором С. И. Богдановым