31 марта 2015 состоялась встреча и. о. декана факультета свободных искусств и наук Т. В. Черниговской с профессором И. И. Куриллой и проректором С. И. Богдановым.

В начале встречи и. о. декана Т. В. Черниговская обратила внимание присутствующих на то, что с последним днем марта заканчивается договор, в соответствии с которым И. И. Курилла осуществляет курсы лекций, при этом остаются непрочитанными еще многие темы. Учебный план должен быть выполнен в любом случае (это требование законодательства), и эта задача должна быть решена. Об этом вчера уже говорил ректор. При этом очевидно, что замена преподавателя на курсе весьма затруднительна, т. к. не всякий может включиться и с ходу подхватить незнакомый курс лекций, который к тому же читается по-английски.

В связи с этим у и. о. декана Т. В. Черниговской возник вопрос к проректору С. И. Богданову: как вышло, что договор с проф. И. И. Куриллой был заключен не на всё время чтения курса, а до середины семестра? И другой вопрос: о том, что конкурс отменен, равно как и о том, что сама планировавшаяся новая программа «Американские исследования» как минимум отложена до подробного обсуждения по всем полагающимся алгоритмам, известно уже давно. Неясно, по какой причине ответственные должностные лица не увидели проблемы ранее? Почему этот вопрос не волновал ни проректора С. И. Богданова, ни заместителя председателя ученого совета факультета В. М. Монахова? Т. В. Черниговская выразила полное недоумение по поводу того, что опытные люди не подумали о необходимости иметь замену и разные варианты на случай сбоев... А в итоге все оказались в ситуации, когда решать вопрос нужно немедленно, сегодня. В соответствии с законом, Университет не может прекратить занятия на середине курса. При любом разворачивании событий занятия должны идти: даже когда преподаватели уезжают в командировки на научные конференции, по правилам Университета необходимо не просто точно сказать, кто проведет занятия, если речь идет о замене, но и провести эти занятия до самой командировки, если замена не требуется.

На это проф. И. И. Курилла заметил, что у них в Волгоградском университете такая система функционирует давно, так что он ситуацию понимает.

Т. В. Черниговская заключила, что видит ситуацию так: курсы должны быть обеспечены любым способом, и она уверена, что С. И. Богданов сможет найти выход из положения.

В ответ на эти замечания Т. В. Черниговской проректор С. И. Богданов дал подробные объяснения того, как считалась нагрузка в часах, и заметил, что за чтение первой половины курса профессор И. И. Курилла уже получил оплату согласно договору. Для исполнения второй с ним может быть заключен новый договор, и весь курс будет завершен, как и полагается по учебному плану.

См. также: Встреча проректора С. И. Богданова со студентами 27.03.2015Встреча проректора С. И. Богданова со студентами образовательных программ по направлению «Искусства и гуманитарные науки» 31.03.2015Встреча и. о. декана факультета свободных искусств и наук Т. В. Черниговской с профессором И. И. Куриллой и проректором С. И. БогдановымВопросы студентов в перерыве заседания Ученого совета СПбГУ 30 марта 2015 г.Где правда о профессоре И. И. Курилле