О степени кандидата наук СПбГУ в университетах США

Уважаемый Александр Леонович, Я хочу узнать у Вас, владеете ли Вы информацией о том, насколько в университетах США (в частности меня интересует Бостон, штат Массачусеттс) принимается сотрудник со степенью кандидата наук (PhD), полученной в СПбГУ. Ко мне обратилась коллега, выпускница СПбГУ, которая живет и работает в США, но хотела бы поступить в аспирантуру СПбГУ и получить здесь степень. Во-первых, насколько это возможно (учитывая дистанционный характер поступления и учебы), а во-вторых, насколько это имеет смысл, примут ли в университетах там нашу степень PhD?

Ответ заместителя ректора по международной деятельности Андрюшина Сергея Владимировича:

Согласно пункту 3.1 статьи 4 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», Санкт-Петербургский государственный университет вправе самостоятельно проводить защиты диссертаций по собственным правилам и присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук, которые имеют статус государственных. Самостоятельно установленные СПбГУ критерии, которым должны отвечать диссертации на соискание ученых степеней, а также требования к научной квалификации членов диссертационных советов были установлены не ниже аналогичных критериев и требований Правительства РФ и Минобрнауки России в рамках действующей государственной системы научной аттестации. Таким образом, СПбГУ самостоятельно присуждает ученые степени, предусмотренные федеральным законодательством.

Практика присуждения ученой степени доктора наук / Ph D СПбГУ, запущенная в 2013 году, в настоящее время больше не применяется. С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ.

Вопросы признания в иностранных государствах квалификаций, присвоенных по результатам обучения по образовательным программам высшего образования в Российской Федерации, а также ученых степеней, присужденных в Российской Федерации, находятся в компетенции уполномоченных органов власти соответствующих иностранных государств и, таким образом, лежат вне компетенции СПбГУ.

Согласно сведениям, предоставляемым федеральным государственным бюджетным учреждением «Главный государственный экспертный центр оценки образования», в США процедура признания иностранных документов об образовании и квалификации законодательно не закреплена. Соответственно нет органа, за которым данная задача закреплена официально. Департамент образования США спонсирует некоторые информационные ресурсы по вопросам признания, однако не регламентирует принципы проведения данной процедуры. Таким образом, признание иностранных документов и квалификации реализуется профессиональными ассоциациями международного образования, образовательными учреждениями, частными организациями, специализирующимися на оценке иностранных систем образования, работодателями и лицензирующими органами различных отраслей. В исключительных случаях законодательство штатов может давать общую характеристику использования иностранных документов об образовании и квалификации.

Дополнительно информирую о том, что согласно Особенностям приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденным Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547, документы для поступления на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре подаются исключительно в электронно-цифровой форме, вступительные испытания проводятся с применением дистанционных технологий. Вместе с тем обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета ведется только в очной форме.

По всем вопросам, касающимся приема на обучение, поступающие могут обращаться к сотрудникам информационного центра Приемной комиссии СПбГУ по телефону + 7 (812) 363-66-36 или электронной почте: abiturient@spbu.ru.

Метки: Ученые степени