Прием граждан проректором по безопасности Д. В. Грязновым от 06.03.2024

06.03.2024 проректором по безопасности Д. В. Грязновым осуществлен прием граждан — родителей обучающегося 3-го курса очной формы обучения Ивана Игоревича Смирнова, осваивающего основную образовательную программу бакалавриата по направлению 41.03.04 «Политология» на договорной (платной) основе, по вопросу предстоящего отчисления И. И. Смирнова из Университета в связи с предоставлением в учебный отдел по направлению «Политология» СПбГУ медицинского документа с признаками подлога.

Родителям И. И. Смирнова — И. В. Смирнову и М. А. Нечаевой — было разъяснено, что работниками Университета на постоянной основе проводятся предупредительно-профилактические мероприятия по разъяснению обучающимся СПбГУ недопустимости совершения административных правонарушений и уголовных преступлений, а в конкретном случае — о проверке на подлинность каждого медицинского документа, предоставляемого обучающимися в учебные отделы СПбГУ, на что обучающиеся дают свое письменное согласие в момент подачи заявления на предоставление индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов. Также И. В. Смирнову и М. А. Нечаевой было разъяснено, что в случае не подтверждения медицинским учреждением факта выдачи медицинского документа в правоохранительные органы направляется заявление по факту предоставления в СПбГУ документа с признаками подлога, при этом обучающийся, предоставивший такой документ, подлежит отчислению на основании п.п. 3 п. 51 Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

С учетом того что вопрос И. В. Смирнова и М. А. Нечаевой в основном касался факта предстоящего отчисления И. И. Смирнова, проректором по безопасности Д. В. Грязновым было разъяснено, что вопрос отчисления студента входит в компетенцию первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой, а не проректора по безопасности, в связи с чем было рекомендовано записаться на личный прием к М. Ю. Лавриковой.