Прием граждан проректором по безопасности Д. В. Грязновым от 04.04.2024

На прием к проректору по безопасности Дмитрию Владимировичу Грязнову был приглашен доцент кафедры общего языкознания имени Л. А. Вербицкой Петр Валерьевич Шувалов. В приеме принял участие и. о. начальника Управления режима и охраны СПбГУ Валерий Сергеевич Шаров. Обсуждался вопрос о правилах прохода посторонних лиц на территорию Университета.

Доцент П. В. Шувалов 21 марта обратился в Виртуальную приемную с вопросом: «Насколько мне известно, профессора и доценты СПбГУ имеют право проводить на территорию СПбГУ по своему действующему пропуску коллегу, который в данный момент не может предоставить ни пропуска, ни документа (забыл, потерял, не подумал взять и т. п.), удостоверяющего его личность. Так ли это? И если не так, то что нужно учитывать для организации прохода на территорию в такого рода экстренных ситуациях? Как дословно сформулирован текст правил, регулирующих такие ситуации? И каковы обязанности и полномочия вахтера, контролирующего проход в такой ситуации?».

В ходе приема доцент П. В. Шувалов объяснил, что подобные проблемы были не раз, когда, по его словам, уважаемый коллега из Эрмитажа, из Академии наук приходил в Университет. Как он слышал в буфете, преподавателю Университета достаточно показать свой пропуск на вахте, чтобы коллегу пропустили в здание СПбГУ. Он спрашивал: так ли это? Вопрос касался в том числе недавнего инцидента с посетительницей, которая пришла в здание на Менделеевской линии В. О., д. 5 и хотела пройти на лекцию, но ее остановили на КПП и не пропустили.

Проректор по безопасности Д. В. Грязнов объяснил посетителю, что СПбГУ — режимный объект. Допуск на территорию Университета осуществляется в соответствии с «Положением о контрольно-пропускном и внутриобъектовом режимах». Сотрудники частных охранных предприятий, осуществляющие соблюдение контрольно-пропускного режима в зданиях и на территории Университета, руководствуются в своей работе Законом РФ от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), а также локальными нормативными актами СПбГУ.

В частности, было установлено, что вечером 19 марта в здание СПбГУ на Менделеевской линии В. О., д. 5 пришла посетительница (не работник СПбГУ) и стала требовать на посту охраны, чтобы ее пропустили в аудиторию № 163 на лекцию, которую она собиралась снимать на видео. Документа, удостоверяющего ее личность, у посетительницы не было. Поэтому охранник не пропустил ее в здание. Позже на пост охраны пришел сотрудник Университета доцент П. В. Шувалов с просьбой разрешить посетительнице пройти на лекцию, но ее не пропустили, поскольку она не предъявила документ, удостоверяющий личность.

Д. В. Грязнов объяснил П. В. Шувалову, что сотрудник Университета по своему пропуску не может проводить через турникет поста охраны постороннего посетителя. И передавать свой пропуск другому лицу тоже запрещено. Проход и проезд на объекты СПбГУ для лиц, не относящихся к числу универсантов, осуществляется через КПП по документам, указанным в пунктах 4.2–4.4 «Положения...». В частности, документом, удостоверяющим личность посетителя, для граждан Российской Федерации может быть паспорт, загранпаспорт, военный билет (удостоверение личности военнослужащего РФ) или удостоверение моряка. Водительские права, пропуск в Эрмитаж, институт РАН, другой вуз или другую организацию не признаются документами, удостоверяющими личность посетителя СПбГУ. Посетителю выдается разовый пропуск, факт его прохода через КПП регистрируется в специальном журнале учета с указанием лица, к которому направляется посетитель.

Отвечая на вопрос посетителя, Д. В. Грязнов пояснил, что сотруднику СПбГУ следует встретить пришедшего, чтобы сопроводить его в аудиторию или кабинет должностного лица, а после окончания мероприятия или встречи проводить посетителя до поста охраны, где посетитель сдаст разовый пропуск.

П. В. Шувалов спросил, какие меры применяются по отношению к нарушителю. Д. В. Грязнов ответил, что сотрудники ЧОП на постах охраны СПбГУ обязаны обеспечивать контрольно-пропускной режим и, если посетитель прорывается на объект (территорию) СПбГУ, обязаны его остановить, принять меры к задержанию и при необходимости вызвать наряд Росгвардии.

Доцент П. В. Шувалов поблагодарил за разъяснения и признал свою ошибку в том, что заранее не сообщил посетительнице о необходимости иметь с собой документ, удостоверяющий личность.