Куда студенты СПбГУ могут обратиться за юридической помощью?

В связи с участившимися случаями обмана иностранных обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета со стороны сомнительных юридических фирм публикуем разъяснение по данному вопросу от заместителя ректора по безопасности.

Ответ заместителя ректора по безопасности Дмитрия Владимировича Грязнова:

В последнее время участились случаи обращения иностранных обучающихся в фирмы, предлагающие услуги по оформлению документов (регистрация по месту пребывания, разрешение на временное проживание, вид на жительство и т. п.). К сожалению, в большинстве случаев целью таких фирм является получение денег от иностранного гражданина без оказания обещанных услуг (в лучшем случае — устные консультации и расторжение договора под надуманным предлогом, в худшем — предоставление фальшивых документов).

Обращаю внимание, что предоставлением государственных услуг иностранным гражданам занимаются только уполномоченные организации — профильные отделы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России. Обращение за консультациями или за получением документов в сторонние организации может привести к финансовым потерям и самым негативным последствиям для иностранного гражданина, вплоть до выдворения из Российской Федерации.

Необходимая информация по предоставлению государственных услуг иностранным гражданам, в том числе и получение вида на жительство, размещена на сайте Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: https://78.мвд.рф/citizens/gosuslugi.

Отмечу, что за квалифицированной консультацией по правовым вопросам обучающимся необходимо обращаться в профильные отделы Управления по вопросам миграции МВД России или в Юридическую клинику СПбГУ, либо в паспортно-визовый отдел СПбГУ.