О бесхозной сумке на заседании студенческого совета

Вопрос: Месяц назад — 25 июня мой ребенок принимал участие в студенческом заседании, в ходе которого рядом с помещением была обнаружена большая спортивная сумка. Вопреки требованиям закона охрана, вместо того чтобы вызвать спасателей и саперов, долго искала хозяина сумки. К сожалению, мне стало известно об этом только сейчас, когда ребенок вернулся домой на каникулы. Почему никто не вызвал полицию?

Ответ заместителя ректора по безопасности Шарыгиной Елены Павловны:

Действительно, во время заседания студенческого совета Института истории СПбГУ под скамейкой в одном из коридоров дома 5 по Менделеевской линии сотрудниками Управления режима и охраны Университета был обнаружен бесхозный предмет, а именно — спортивная сумка. В соответствии с инструкцией о находке незамедлительно по номеру 112 проинформировали экстренные службы, на место был вызван наряд полиции.

Хоть это и заняло определенное время, владельца сумки удалось установить. Им оказался один из участников мероприятия. Эвакуация не проводилась.

При этом проверка правоохранительных органов установила, что к возникновению указанной ситуации привели нарушения правил проведения массовых мероприятий и, в частности, пропускного режима, допущенные в ходе проведения мероприятия.

Начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-майор полиции Р. Ю. Плугин поручил администрации СПбГУ принять меры во избежание повторения подобных ситуаций. О принятых Университетом мерах Вы, конечно же, будете проинформированы.