О проживании в общежитии

Дата публикации:

Добрый день! Дочь студентка 1 курса, проживает в ПУНКе, дважды обращалась за регистрацией по месту пребывания и получила отказ на основании того, что имеет постоянную регистрацию в Ленинградской области. Но Санкт-Петербург и Ленинградская область два разных субъекта РФ, и не понятно, почему студент из Псковской, например, области может быть зарегистрирован по месту пребывания, а студент, из Ленинградской области-нет? Считаю, это нарушением прав гражданина Российской Федерации.

Ответ заместителя ректора по безопасности Елены Павловны Шарыгиной:

Уважаемая Юлия Викторовна!

По Вашему обращению, поступившему в Виртуальную приемную Университета 13.04.2019, сообщаю следующее. Вопросами оформления регистрации по месту пребывания граждан РФ, проживающих в общежитиях СПбГУ, занимаются старший паспортист и паспортисты паспортно-визового отдела. В своей деятельности они руководствуются законодательством Российской Федерации, в частности законом РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В статье 5 «Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания» (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 № 376-ФЗ) сказано: «Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области». Для паспортистов паспортно-визового отдела оформление регистрации по месту пребывания для граждан РФ, прибывших из Ленинградской области, стандартная процедура. Для оформления регистрации по месту пребывания Вашей дочери, проживающей в общежитии СПбГУ, необходимо обратиться в паспортно-визовый отдел в часы работы с необходимыми документами. Подробную информацию можно узнать на сайте СПбГУ.

Метки: Общежития

Печать E-mail

  • Просмотров: 566

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.