Как назначаются кураторы для первокурсников?

Дата создания

Здравствуйте! Я в этом году поступила на первый курс (не хочу называть программу, чтобы не компрометировать никого) и мне дали куратора из старшекурсников, который должен был помогать мне адаптироваться к университетской жизни. Отношения у нас не сложились — человек на вопросы мои сначала вообще не отвечал, потом сообщал информацию, которая оказывалась ошибочной. Я только потеряла с ним время, но через какое-то время поняла, что сама хотела бы через пару лет стать таким куратором — чтобы качественно помогать новым первокурсникам. Скажите, как происходит выбор таких людей? Что они должны знать? Каким образом вообще устроена их работа?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

С 2014 года в Университете действует институт кураторов студентов первого курса, состав которых формируется из числа научно-педагогических работников на каждый учебный год (материалы ректорских совещаний от 30.12.2013, от 20.01.2014). Кураторы назначаются из числа кандидатов, предложенных директорами и деканами.

Кураторы помогают вновь зачисленным студентам успешно адаптироваться к условиям обучения и пребывания в Университете, влиться в университетское сообщество. Кураторы проводят регулярные встречи со студентами в течение года, помогают им сориентироваться, выбрать сферы научных интересов, проводить внеучебные мероприятия; участвуют в работе студенческих советов, стипендиальных комиссий и т. п. Кураторы, общаясь со студентами, предлагают им самим изучить документы и при необходимости обращаться к компетентным должностным лицам Университета посредством сервиса «Виртуальная приемная СПбГУ» или приходить к ним на прием. Эта работа позволяет повысить уровень адаптации первокурсников в СПбГУ, успеваемость студентов, их информированность о мероприятиях, структуре Университета, разнообразить и совершенствовать внеучебную деятельность.

С 2022/23 учебного года из числа научно-педагогических работников назначаются кураторы для студентов всех курсов обучения.

Также на основании предложений руководителей учебно-научных подразделений (директоров институтов и деканов факультетов) из числа наиболее успевающих и дисциплинированных обучающихся начальником Учебного управления назначаются старосты курсов / групп.

К сожалению, бывают случаи, когда отдельные студенты называют себя «кураторами» и распространяют различную информацию, в том числе и не соответствующую действительности. В результате такой недобросовестной работы могут пострадать как сами студенты, так и работники Университета. Например, перед началом 2023/24 учебного года, в последние числа августа, от обучающихся первого курса по направлению «История» поступили устные обращения к сотрудникам учебного отдела о необходимости в срок до 28 августа представить фотографию для студенческого билета, в противном случае студенческий билет, по их словам, не был бы выдан. По словам обучающихся, данная информация поступила от студентов старших курсов по направлению «История», которые называли себя «кураторами студентов первого курса» и разместили соответствующее объявление на стенде в здании по адресу: Менделеевская линия, дом 5 (Институт истории СПбГУ). Данная информация являлась неверной, и ее распространение ввело в заблуждение большое число поступивших на первый курс, а также привело к трудностям в работе сотрудников учебного отдела. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что таким «куратором», разместившим соответствующее объявление, являлся студент третьего курса, обучающийся по направлению «История». У данного студента были запрошены объяснения, которые он не представил в установленный срок, затем был подготовлен и направлен в Студенческий совет СПбГУ пакет документов с проектом приказа об объявлении ему выговора. В связи с отсутствием мнения Студенческого совета СПбГУ впоследствии студенту был объявлен выговор.

Для получения достоверной информации Вы можете обратиться к заместителям начальника Учебного управления, начальникам учебных отделов и (или) к заместителям начальника Управления по работе с молодежью.