О возможности получения второго высшего образования в СПбГУ

Дата создания

Добрый день! У меня есть законченное высшее образование. Сейчас я хочу поступить на механико-математический факультет, на специальность Технологии программирования. Какие экзамены нужно будет сдавать? Есть ли программы второго высшего образования или нужно поступать со всеми на платной основе? В ходе обучения можно ли некоторые предметы зачесть или сдать досрочно, если я их уже изучала?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

При поступлении на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета, реализуемым СПбГУ, Вы можете участвовать в общем конкурсе для лиц, не имеющих высшего образования. На основании части 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) ввиду наличия у Вас высшего образования Вы вправе осваивать основные образовательные программы бакалавриата или специалитета СПбГУ только по договору об оказании платных образовательных услуг.

В соответствии с подпунктом 7.2.3.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году: лица, имеющие высшее образование, вправе поступать в Санкт-Петербургский государственный университет по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно.

С перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в 2023 году, перечнем и формами проведения вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь. Наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой открывается программа вступительного испытания, содержащая основные вопросы и темы, а также образцы заданий.

Поступление на обучение по образовательной программе «Технологии программирования» направления подготовки 02.03.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по: 1) математике, 2) информатике и ИКТ, физике или химии (предмет по выбору поступающего), 3) русскому языку.

Зачет результатов обучения осуществляется на основании личного заявления студента. Основанием для принятия решения о зачете результатов обучения являются результаты проведения учебно-методической экспертизы согласно Порядку зачета Санкт-Петербургским государственным университетом результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ, утвержденному Приказом от 05.04.2021 № 2711/1.

Дополнительно сообщаю о том, что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 34 Закона об образовании обучающимся образовательных организаций предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Обучающиеся Университета имеют возможность претендовать на ускоренное обучение на условиях и в порядке, установленном Приказом от 25.06.2018 № 6406/1 «Об утверждении Порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения» (с последующими изменениями).

За дополнительной информацией по вопросам, касающимся обучения, Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Второе высшее