Об особых правах при поступлении в СПбГУ участников олимпиад школьников

Дата создания

Здравствуйте, я являюсь призёром олимпиады школьников СПбГУ по иностранным языкам. Подскажите, пожалуйста, какие льготы это предоставляет при поступлении в СПбГУ?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 7.6 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году (далее — Правила приема): обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2022/23, 2021/22, 2020/21, 2019/2020, 2018/19 учебных годах в соответствии Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Минобрнауки России перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, предоставляются следующие особые права:

• прием без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;
  • быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам Единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности.

Согласно пункту 58 Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 № 828, Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета по иностранному языку имеет I уровень.

С соответствием направлений подготовки и специальностей, на образовательные программы в рамках которых Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2023 году, профилю олимпиады и с порядком предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников Вы можете ознакомиться здесь.

Дополнительно сообщаю, что на основании подпункта 7.35.6.4 Правил приема наличие статуса призера олимпиады школьников, включенной в перечень Минобрнауки России (не используемого для получения вышеуказанных особых прав), в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, является основанием для начисления четырех баллов за индивидуальное достижение.

Вся необходимая информация о приеме в 2023 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2023