О поступлении в СПбГУ по квоте

Добрый день. Выделяет ли ВУЗ квоты для поступления сиротам, которые стали ими в период после наступления совершеннолетия (в 19 лет)? При этом сирота на данный момент заканчивает получение среднего профессионального образования.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты имеют в том числе дети-сироты и лица из числа детей-сирот.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: детьми-сиротами являются лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель, лицами из числа детей-сирот — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель.

Таким образом, лица, у которых после достижения ими возраста 18 лет умерли оба или единственный родитель, не являются сиротами и лицами из числа-детей сирот, в связи с чем право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты соответствующим лицам не предоставляется.

Вся информация о приеме на обучение размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Поступление 2023