О поступлении в СПбГУ после получения среднего профессионального образования

Дата создания

Здравствуйте, у меня есть желание поступать в 2023 году на факультет «Политология», возможно ли это, имея диплом об окончании СПО, но не имея результатов ЕГЭ. Возможно ли пройти только по результатам вступительных испытаний, проводимых Санкт-Петербургским государственным университетом самостоятельно или все таки придется сдавать ЕГЭ?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076: к освоению программ бакалавриата и специалитета допускаются в том числе лица, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании.

На основании пункта 16 Порядка приема: организация высшего образования может установить, что для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, формой общеобразовательного вступительного испытания является Единый государственный экзамен. Согласно подпункту 7.2.3.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году: прием лиц, поступающих на базе среднего профессионального образования, на обучение по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки 41.03.04 «Политология» осуществляется по результатам Единого государственного экзамена.

Вся необходимая информация о приеме в 2023 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что согласно части 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление 2023