О поступлении в СПбГУ на бюджетной основе

Дата создания

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право поступить и обучаться на бюджетной основе, если ранее уже получила высшее образование на платной основе? А также могу ли я сдавать внутренние испытания, если срок действия результатов ЕГЭ прошёл, или необходимы новые результаты ЕГЭ (к специальным группам граждан не отношусь)?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании): в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если Законом об образовании не установлено иное. Согласно пункту 1 части 8 статьи 69 Закона об образовании: обучение по программам бакалавриата или программам специалитета является получением второго или последующего высшего образования в случае наличия у поступающего диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра. В указанном случае Закон об образовании определяет получаемое образование в качестве второго высшего вне зависимости от того, на какой основе было получено первое высшее образование (бюджетной или договорной).

Таким образом, Вы вправе осваивать основные образовательные программы бакалавриата или специалитета только по договору об оказании платных образовательных услуг. При этом в случае отсутствия диплома магистра и диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «специалист», Вы можете поступать на обучение по основным образовательным программам магистратуры на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

На основании пункта 16 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета лица, поступающие на обучение на базе высшего образования, могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно, вне зависимости от того, участвовали ли они в сдаче ЕГЭ. Сведения о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры на 2023/24 учебный год размещены в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Метки: Поступление, Поступление 2023