Влияют ли студенты на порядок в общежитиях?

Дата создания

В связи с тем, что должностным лицам Университета (в том числе через Виртуальную приемную СПбГУ) поступают обращения от обучающихся, связанные с вопросами соблюдения обучающимися чистоты и порядка в комнатах и в местах общего пользования в общежитиях, публикуем разъяснения по данному вопросу.

29 января 2022 года (Прием граждан: чистота в общежитиях и создание условий для досуга студентов) мной, заместителем ректора по международной деятельности С. В. Андрюшиным, главным инженером — заместителем первого проректора Д. В. Михайловым с председателем совета Клуба иностранных обучающихся СПбГУ, а также с представителями комитета по работе с общежитиями и комитета по культурно-массовой работе Студенческого совета СПбГУ были обсуждены возможные меры, направленные на организацию поддержания обучающимися чистоты и порядка в общежитиях.

На совещании говорилось о том, что одним из способов решения возникающих вопросов является проведение разъяснительной работы с обучающимися, проживающими в общежитиях. Клуб иностранных обучающихся мог бы организовать такую работу среди иностранных студентов, а комитет по работе с общежитиями Студенческого совета СПбГУ — в целом с обучающимися, проживающими в общежитиях.

В ходе встречи председателем совета Клуба иностранных обучающихся СПбГУ было предложено привлекать студентов к обходам помещений для выявления тех, кто не поддерживает чистоту и порядок, проводить воспитательные беседы. Также студенты — участники встречи предложили составить и повесить в местах общего пользования памятки (информационные таблички) на нескольких языках, где будут описаны правила пользования данными помещениями.

На совещании отмечалось, что уборка в местах общего пользования проводится ежедневно в соответствии с санитарными нормативами на основании заключенных договоров на уборку. При этом отдельно подчеркивалось, что содержание комнат в чистоте является обязанностью проживающих, и контроль за выполнением этих обязанностей со стороны проживающих могут и должны осуществлять и сами проживающие.

Метки: Общежития