Каков порядок зачисления и поселения иностранных студентов в СПбГУ?

Дата создания

Скажите, что делать студентам-иностранцам, чьи приказы о зачислении ещё не вышли? Каков порядок работы с ними? Неужели иностранец чей приказ ещё не вышел должен будет с 1 сентября приступить к занятиям, не имея в прямом смысле крыши над головой? Очень переживаю на этот счёт, потому что прочитал, что есть незачисленные иностранные студенты, которых не поселили.

Университет проводит прием иностранных граждан в рамках самостоятельно проводимого конкурсного отбора (далее — самостоятельный отбор), а также отбора, проводимого Россотрудничеством, дипломатическими и консульскими учреждениями Российской Федерации за рубежом (далее — отбор Россотрудничества).

В рамках самостоятельного отбора Университетом принято 800 иностранных граждан и 200 иностранных граждан принято по отбору Россотрудничества. В отношении данных иностранных граждан приказы о зачислении в соответствии с федеральным законодательством издаются только на основании направлений Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Направления Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по ежегодной практике обычно поступают в Университет вплоть до середины декабря. Приказ о зачислении издается, как правило, в срок не более двух рабочих дней со дня получения направления Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Иностранные граждане также могут поступать на равных правах с гражданами Российской Федерации. В отношении данной категории иностранных граждан, поступающих на очную форму обучения, приказы о зачислении были изданы в следующие сроки: по поступавшим на программы бакалавриата и специалитета — 6 августа (бюджетная основа обучения — победители и призеры олимпиад школьников), 17 августа (бюджетная основа обучения) и 21 августа (платная основа обучения); программы магистратуры — 17 августа (бюджетная и платная основы обучения); программы ординатуры — 19 августа (бюджетная основа обучения) и 20 августа (платная основа обучения); программы среднего профессионального образования и программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре — 21 августа (бюджетная и платная основы обучения).

Кроме того, иностранные граждане вправе поступать также в рамках отдельного конкурса на платную основу обучения. Прием иностранных граждан на платную основу обучения производится на основании успешного прохождения вступительных испытаний и при наличии заключенного иностранным гражданином договора на обучение. Приказ о зачислении издается, как правило, в срок не более двух рабочих дней со дня заключения договора на обучение. К настоящему времени все иностранные граждане, заключившие договоры на обучение, зачислены в Университет.

При этом, как ранее отмечалось, Университетом осуществляется поселение всех иностранных граждан, рекомендованных к зачислению в Университет, на основании списков. Таким образом, даже те иностранные граждане, на которых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации еще не оформлено направление на обучение, обеспечиваются гостевыми местами в общежитиях Университета. Иных не зачисленных в Университет иностранных граждан в принципе не может быть.

Дополнительно сообщаю, что жалоб от иностранных граждан по данному вопросу не поступало. Если Вы обладаете информацией о таких иностранных гражданах, прошу направить соответствующую информацию с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) обучающихся на электронную почту: urm@spbu.ru.

См. также: О возможностях размещения иностранных студентов

Метки: Поступление иностранцев 2021