О возможностях размещения иностранных студентов

Дата создания

В соцсетях появилась информация, что в общежитие СПбГУ отказываются заселять студентов-иностранцев, поступивших на истфак. Рекомендуют снимать хостел. Я планирую заезжать 31-го, скажите, будут ли места? Неужели ситуация настолько критическая и нельзя было к ней подготовиться?!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что распространившаяся в социальных сетях информация, о которой вы говорите, не соответствует действительности. Поселение идёт в соответствии с заранее сформированными списками. Осуществляется поселение всех иностранных граждан, рекомендованных к зачислению в Университет, на основании списков.

Отмечу, что все места для первокурсников были распределены заранее на основании заявленной каждым необходимости в месте, либо её отсутствии, а также даты заезда (поселение до или после 1 сентября). В случае, если первокурсник отказался от места, а после передумал, либо приехал ранее указанного им в заявлении срока, ему предоставляется временное место проживания на гостевых местах с последующим переселением на основное место проживания. Данные вопросы оперативно решаются в индивидуальном порядке.

При наличии каких-либо вопросов, связанных с поселением, рекомендуем обращаться к уполномоченным должностным лицам Университета посредством Виртуальной приемной СПбГУ.

Дополнительно сообщаем, что ещё с 2018 года в Университет стали поступать просьбы российских и иностранных студентов о возможности использования опыта работы некоторых московских вузов по организации поселения студентов. Эти вузы предоставляют абитуриентам и студентам информацию о возможностях размещения в хостелах и гостиницах. Такая информация была собрана и эти сведения о возможностях размещения в коммерческом сегменте жилищного фонда с возможностью оформления регистрации, а для иностранных граждан и миграционного учёта ещё в начале июля были размещены на сайте Университета. Только за первый месяц после публикации страницу с данной информацией просмотрели около тысячи раз.

С подробной актуальной информацией о заселении в общежития можно ознакомиться на сайте СПбГУ (Информация о поселении в общежития СПбГУ перед началом учебного года; Списки обучающихся 1 курса для поселения в общежития СПбГУ в 2021 году).

См. также: Каков порядок зачисления и поселения иностранных студентов в СПбГУ?