О вступительных испытаниях для иностранных граждан

Дата создания

Здравствуйте, Александр Вячеславович. Я абитуриент, поступающий в СПБУ из Узбекистана. Меня интересует вопрос вступительных экзаменов. Если границы откроются, то я буду сдавать экзамен онлайн или всё-таки я должен буду приехать в Санкт-Петербург.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

При поступлении в СПбГУ на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), а также на места для иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио).

Все требуемые для поступления документы принимаются в электронно-цифровой форме путем прикрепления соответствующих файлов к регистрационной форме в Личном кабинете поступающего. Приезжать в Санкт-Петербург для участия в конкурсе документов (портфолио) не требуется.

С программой вступительного испытания, критериями оценивания документов и учета индивидуальных достижений при поступлении Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» во вкладке «Прием иностранных граждан», выбрав соответствующую основу обучения, уровень образования и образовательную программу.

Дополнительно сообщаю, что при наличии у Вас (согласно Федеральному закону от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом») статуса соотечественника, проживающего за рубежом, и при условии представления документов, подтверждающих данный статус, Вы вправе поступать в СПбГУ также на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации.

Перечень и формы проведения вступительных испытаний при приеме на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, размещены на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» в подразделах, посвященных соответствующим уровням образования.

Согласно пункту 4.13 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), в 2021 году СПбГУ проводит вступительные испытания, предусмотренные не в форме конкурса документов (портфолио), очно. По решению Приемной комиссии, которое объявляется не позднее начала периода проведения вступительных испытаний, проведение вступительных испытаний, предусмотренных не в форме конкурса документов (портфолио), может быть осуществлено с применением дистанционных технологий с обеспечением идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний.

По всем вопросам, связанным с процедурой поступления, Вы можете обратиться в отдел по организации приема иностранных граждан Санкт-Петербургского государственного университета: тел. +7 (812) 363—66—33, e-mail: admission@spbu.ru.

Метки: Вступительные испытания, Поступление иностранцев 2021