Проход в здания Университета

Дата создания

Вопрос: Здравствуйте, Сергей Игоревич. Я являюсь сотрудницей СПбГУ и сегодня утром пыталась зайти в Университет со стороны набережной через здание Филологического факультета. На входе представитель службы охраны потребовал предъявить некую электронную карту, по которой осуществляется пропуск в здание факультета. Я предъявила ему пропуск, на что получила ответ, что по такому виду документа я не имею права прохода в здание. На просьбу обосновать отказ, мне было сказано, что вход осуществляется только по электронной карте. Я была пропущена в здание с условием, что это последний раз, когда я прохожу по бумажному пропуску через здание Филологического факультета и в последующие разы могу проходить в Университет только со стороны Менделеевской линии. Прошу Вас объяснить, на основании каких официальных документов мне было отказано в проходе по пропуску, оформленному в отделе кадров. Является ли оформление электронного пропуска обязательным для сотрудников СПбГУ?

Ответ проректора по направлениям журналистика, искусство, связи с общественностью, филология и востоковедение СПбГУ Сергея Игоревича Богданова: Настоящим информирую Вас, что проход сотрудников и обучающихся Восточного факультета, Филологического  факультета и Факультета искусств через проходную в здании по адресу: Университетская, наб., д.11, литер «В», осуществляется:

- по электронным - кампусным картам и смарт-картам.

Проход сотрудников и обучающихся других факультетов и служб СПбГУ осуществляется согласно Положению о контрольно-пропускном режиме в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (Приложение к Приказу заместителя ректора по безопасности от 21.07.2010 № 1530/1), а именно:

«3.1. Проход на территорию СПбГУ осуществляется при предъявлении следующих документов:

3.1.1. Удостоверения работника СПбГУ;

3.1.2. Удостоверение аспиранта или докторанта СПбГУ;

3.1.3. Студенческого билета;

3.1.4 Удостоверения слушателя СПбГУ;

3.1.5. Временного пропуска;

3.1.6. Разового пропуска;

3.1.7. Магнитной карты автоматизированной системы контроля доступа...» (выдержка из Положения).

Работник отдела охраны, предъявивший к Вам 07.10.2011 г. неоправданные завышенные требования, явно превысил свои полномочия, о  чем будет информировано руководство отдела охраны Управления и охраны СПбГУ.

От имени администрации СПбГУ приношу Вам свои извинения.