Прием иностранных граждан

Дата создания

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, правила приёма иностранных граждан (Украина) на факультет востоковедения.

Ответ проректора по направлениям журналистика, искусство, связи с общественностью, филология и востоковедение Сергея Игоревича Богданова: Поступить на основные образовательные программы, реализуемые на Восточном факультете, можно несколькими способами. Во-первых, гражданин Украины может подать документы в установленный срок для прохождения конкурса на обучение за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования». В случае положительного результата конкурсного отбора и получения направления на обучение Министерства образования и науки РФ факультет зачислит студента на бюджетную основу. Во-вторых, если данный гражданин Украины попадает под определение «соотечественник», то он может участвовать во вступительных испытаниях наравне с российскими гражданами и, успешно выдержав их, быть зачислен на соответсвующую программу на равных условиях с российскими студентами. В-третьих, гражданин Украины имеет право поступать на факультет на контрактной основе как иностранный гражданин, предоставив необходимые документы  и пройдя необходимые для иностранных граждан вступительные испытания. С более подробной информацией о правилах приема Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Для иностранных граждан» http://www.abiturient.spbu.ru/index.php/informatsiya-dlya-inostrannykh-grazhdan.