О предоставлении персональных данных при устройстве на работу

Дата создания

 

Вопрос: На каком основании сотрудник отдела кадров при заключении нового трудового договора требует обязательно указать номер мобильного телефона? Кроме того, на каком основании сотрудник отдела кадров также требует вписать имена и год рождения ближайших родственников? При этом, по словам сотрудника отдела кадров, в число близких родственников следует включать не только родителей, братьев, но и дядьев и племянников.

Ответ Проректора по направлениям журналистика, искусство, связи с общественностью, филология и востоковедение Богданова Сергея Игоревича: Работники Отдела кадров при заключении нового трудового договора предлагают (а не требуют) работнику предоставлять персональные данные, в том числе номер контактного телефона, сведения о ближайших родственниках на основании Унифицированной формы № Т-2, Утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004г. №1 (Личная карточка работника) пункты 10, 11, 12. (приложение 1). В указанном документе не регламентировано какой именно телефон должен быть предоставлен.
Работник обязан заполнить раздел №10 Личной карточки "Сведения о ближайших родственниках", при этом списочный состав родственников указывается по его усмотрению.
Эта информация необходима в интересах работника, в том числе для установления связи с ним или его родственниками в экстренных случаях.
Согласно типовой инструкции О порядке обеспечения конфиденциальности при обращении с информацией, содержащей персональные данные работников СПбГУ (приложение к Распоряжению начальника ГУАТОиД от 29.12.2009 № 239), работник отдела кадров имеет право на обработку сведений, содержащих персональные данные работников СПбГУ (п/п 5.1.).

Печать E-mail

  • Просмотров: 5578

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.