О транспортном сообщении между Петергофом и Санкт-Петербургом

Вопрос: Уважаемый Геннадий Сергеевич! В свое время, будучи студентом мат-меха в 2002-2007гг, я занимался вопросом организации полноценной работы автобуса 210, который сейчас связывает Автово и Университет. Тогда приходилось лично готовить проекты писем в Комитет по транспорту, договариваться с должностными лицами Университета и Комитета, отслеживать фактическую работу маршрута. Тогда было довольно сложно убедить всех, что маршрут, в котором действуют проездные, необходим. Хотя все считали, что электричек и маршруток дос! таточно. Я лично знал людей, которые выбирали, пообедать или съездить в город на учебу.
Мой вопрос в следующем. Отслеживается ли Университетом удовлетворенность транспортом "населением" петергофского кампуса? Есть ли на данный момент неразрешимые вопросы? Какие планы по улучшению ситуации, если ее вообще надо улучшать, на Ваш взгляд.
Я заметил, что последнйи рейс автобуса 210 из города уходит довольно рано, что вынуждает пользоваться дорогими маршрутками.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Насколько мне известно, государственную политику Санкт-Петербурга в сфере городского и пригородного транспорта, за исключением грузового транспорта, междугородного и международного пассажирского автомобильного транспорта проводит Комитет по транспорту (далее – Комитет), который так же координирует деятельность иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в данной сфере. На официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга предоставлена возможность прямого обращения граждан по вопросам работы транспорта. Для направления жалоб или предложений необходимо пройти по ссылке: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transport/obrasheniya-grazhdan/feedback/
Подведомственным учреждением Комитета является Санкт-Петербургское государственное учреждение «Организатор перевозок» (далее – «Организатор перевозок»), телефон: +7 (812) 573-95-31 факс +7 (812) 573-95-00, официальный сайт www.orgp.spb.ru, электронная почта sekretar@orgp.spb.ru), которое является одним из основных звеньев городского пассажирского транспорта Санкт-Петербурга. «Организатор перевозок» контролирует выполнение транспортной работы перевозчиками, организует работу по реализации долгосрочных проездных билетов, контролирует оплату проезда, а самое главное – работает с предложениями и замечаниями граждан по работе городского пассажирского транспорта. Жалобы или предложения по работе городского наземного общественного транспорта г.Санкт-Петербурга можно отправить, заполнив форму на странице «Организатора перевозок».
Согласно расписанию движения автобуса №210, с которым можно ознакомиться на официальном сайте «Организатора перевозок», последний автобус должен отъезжать от остановки «г.Петродворец, Университет» в сторону Санкт-Петербурга в 23:10, а от остановки «Ст.метро «Автово» в сторону Петергофа – в 21:55. Полагаю, что расписание занятий в СПбГУ не выходит за данные временные рамки.
Я разделяю Вашу озабоченность вопросом транспортного сообщения между Петергофом и Санкт-Петербургом и от лица Администрации СПбГУ выражаю благодарность за проведённую Вами работу по организации полноценной работы автобуса № 210, за работу, благодаря которой нынешние студенты могут выбирать способ передвижения по маршруту Петергоф - Санкт-Петербург (и обратно) посредством общественного (социального) транспорта.
В настоящее время автобус № 210 работает по расписанию, и до настоящего момента в мой адрес не поступали жалобы от студентов и работников СПбГУ о работе автобусов на данном маршруте.