Вопрос: Здравствуйте. Будет ли предоставлено четырёхместное помещение в связи с рождением второго ребёнка? Или после поселения студентов таких помещений не будет и нам придётся остаться в трёхместной комнате?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Согласно п. 2.14 «Положения о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка СПбГУ» (с последующими изменениями и дополнениями):

• «2.14.  Обучающимся по основным образовательным программам среднего, высшего и послевузовского профессионального образования по очной и очно- заочной формам обучения, не обеспеченным жилым помещением на территории Санкт-Петербурга, претендующим на предоставление дополнительных мест в общежитиях для членов их семей, могут предоставляться места в общежитии №16 (по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Ботаническая, д.64, корп.4) на основании личных заявлений обучающихся на имя проректора по учебной работе, поданных работникам Управления по работе с молодежью, с приложением следующих документов:
  • 2.14.1. Свидетельство о заключении брака для обоснования права совместного проживания; 2.14.2. Свидетельство о рождении ребенка или справка о постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности для обоснования необходимости предоставления дополнительного места в общежитии».

Однако, как известно из материалов деканского совещания от 10.06.2013, п.5 по прогнозам на 2013 год необходимо поселить 4500 студентов, что значительно превышает показатели за 2011 и 2012 года. Университет прежде всего обязан обеспечить места для проживания обучающихся, и лишь при наличии свободных мест, что станет известно только после окончания поселения поступивших в университет в 2013 году, может рассматриваться вопрос о предоставлении дополнительных мест в общежитии в связи с рождением ребенка.