Ответ на обращение граждан, проживающих в студенческих общежитиях

Вопрос: В связи с тем, что 27 июня истек срок договора найма жилых помещений у сотрудников, проживающих в общежитиях СПбГУ, нами направлено письмо в адрес ректора СПбГУ. Когда мы получим ответ на наши вопросы?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Обращение граждан, проживающих в студенческих общежитиях СПбГУ, с приложением перечня из 90 фамилий с подписями получено.

Следует обратить внимание на некоторые детали. Фактические подписи  имеются от 58 человек (16 случаев, когда одна и также подпись повторяется от 2 до 4 раз), из которых работниками СПбГУ является только 51 человек. Из них собственно нанимателями являются 39 человек.

Упоминания о том, что средний доход обратившихся работников университета в 2-3 раза ниже среднего дохода в Санкт-Петербурге не соответствуют действительности. Фактически, по состоянию на июнь 2013 года средняя зарплата, например, научно-педагогических работников в университете составляет более 47 тысяч рублей. Эти, как и иные данные по средним выплатам данные приведены в расчете на тех, кто работает в университете на полную ставку. Безусловно, что заработная плата тех работников, кто работает на условиях неполной занятости, может фактически отличаться от указанных значений. Так например, средний заработок в университете лиц, подписавших обращение составляет более 30 тысяч рублей. При этом пятая часть  этих работников работает на полставки и менее.

Также обращаю внимание на то, что СПбГУ никого не выселяет из студенческих общежитий - 27 июня закончился срок действия договора на проживание. Выселение - это освобождение занимаемых помещений по решению суда. В отношении временно проживающих в студенческих общежитиях работников и членов их семей, университет готов рассматривать вопрос о заключении договоров найма после окончания поселения студентов в студенческих общежитиях, приоритет поселения которых определен законом.

Безусловно, после рассмотрения в установленном порядке, лицам, направившим обращение, будут направлены ответы, при подготовке которых, в том числе, будет анализироваться вклад каждого работника в выполнение университетом уставных задач и задач программы развития.

Дополнение от 05.07.2013