Привлечение строительными фирмами студентов для проведения ремонтных работ

Вопрос: Как известно, в данный момент в студгородке ПУНКа проходят ремонтные работы в аварийных блоках общежитий. Членом студсовета ПМ-ПУ Александром Староверовым на официальной странице "Вконтакте" студсовета и профбюро ПМ-ПУ (http://vk.com/smipmpu) было размещено следующее сообщение: "Для Работы в студгородке ищутся молодые люди с желанием заработать! Работа - ремонт студенческих блоков! Желательно иметь опыт работы или огромное желание! Зарплата сдельная! Обращаться по телефону 89112579060 (Александр)!"
На данный момент запись удалена, но аналогичная запись имеется также на личной странице автора - http://vk.com/wall12784580_5373
Есть основания полагать, что студентов, не имеющих должной квалификации привлекут к работам, где она требуется. Также, по сообщениям студентов, данная работа осуществляется неофициально, без оформления договора ГПХ, что недопустимо и делает возможным использование коррупционных схем. Прошу Вас оперативно разобраться в ситуации и принять необходимые меры.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Спасибо за вопрос, он показывает очень интересную грань отношений внутри сообщества универсантов, ранее мало обсуждавшуюся.
Как следует из вопроса и скриншота сделанной Вами страницы, объявление с предложением поработать размещено членом профсоюзной организации СПбГУ. Из этого следуют, на мой взгляд, следующие выводы:
1.Профсоюзная организация заботится о студентах Университета, предлагая им возможность получить дополнительные к стипендии средства. Такая позиция соответствует и позиции руководства Университета – делать всё возможное для того, чтобы активные и инициативные студенты могли реализовать себя на самых разных поприщах. По поручению ректора студентам уже давно предлагается принимать активное участие в университетской жизни. Так, например, представители Студсоветов включены в состав комиссии по приемке результатов выполненных работ и услуг, оказанных СПбГУ (раздел «Новости» «Студенты проследят за качеством ремонта»), инвентаризация жилых мест в общежитиях проходит с участием студентов и членов профкома сотрудников (Деканское совещание от 12.12.2011, п. 4), представители студсоветов и профкомов участвуют в обсуждении и решении важнейших вопросов  университетской жизни (см. Деканское совещание от 26.09.2011, пункт 3; от 15.08.2011, пункт 3; от 8.08.2011 году, пункт 8).
Наиболее активные и инициативные студенты становятся сотрудниками СПбГУ.  Например, Антюхова М.А., одна из магистров по направлению «Физика», в течение почти года исполняла обязанности начальника отдела поселения, директором Студгородка вот уже почти год работает магистрант СПбГУ (благодарности). И сейчас я с удовольствием возьму на работу студента, который готов разделить со мной и моими коллегами тяготы в том числе и административной работы.
В этой связи полагаю, что сам по себе факт работы студентов в свободное время не противореч-ит ни интересам самих студентов, ни интересам вуза.
2.Речь не идёт о том, что студентов пытается заставить работать кто-то из администрации   СПбГУ. Работу предлагает независимая от администрации Университета организация (Профсоюз). Работа предлагается на добровольной основе.
В этой связи я не вижу в данном объявлении ни одного минуса для студентов, а вижу немало плюсов.
Помимо этого, можно отметить следующее.
В том случае, если приём на работу не оформляется письменным документом (точными данными об этом Вы, насколько можно судить из текста вопроса, не располагаете), имеет место приём на работу на неопределённый срок (ч.3 ст.16 во взаимосвязи с п.1 ч.1 и ч3 ст.58, ч.2 ст.67 Трудового кодекса РФ). Отсутствие письменного документа не меняет характера отношений (см. ст. ч.3 ст.16 ТК РФ), а факт их наличия можно доказывать, в том числе, свидетельскими показаниями (ст. 69 ГПК РФ). В случае возникновения каких-либо вопросов, связанных с грамотным оформлением соответствующих отношений, студенты могут обратиться в Правовую клинику СПбГУ (подробнее о ее работе см. здесь). Уверен, что и профбюро Юридического факультета, равно как и его студсовет, охотно окажут необходимую консультацию.
Что же касается интересов Университета, то, полагаю очевидным, что на любой стройке используется как неквалифицированный труд, так и вполне квалифицированный. Поэтому участие студентов нашего ВУЗа в ремонте нисколько не хуже для дела, чем участие молодых людей из других учебных заведений. И, к слову сказать, Университет не вправе вмешиваться в оперативную деятельность подрядчика, в том числе в процесс приёма им на работу тех или иных работников (п.1 ст. 715 ГК РФ). Поэтому, если речь идёт о качестве работ, то дело не столько в самом факте привлечения к неквалифицированному труду, сколько в грамотном руководстве, распределении обязанностей и контроле. Я, напротив, надеюсь, что ремонтируя блок для соседа (а, возможно, и для самого себя, ведь переселение ныне организовано весьма просто – в этом можно убедиться, ознакомившись с ответом «Как переселиться на другое другое место в общежитии (2)», студенты проявят старание и усердие.
Повторю, что члены общественных организаций уже давно   (см. Деканское совещание от 26.09.2011, пункт 3; от 15.08.2011, пункт 3; от 8.08. 2011 году, пункт 8) участвуют в работе комиссий по приёму выполненных работ (равно как и в других сторонах университетской жизни) и потому могут в этой ситуации помогать администрации воздействовать на нерадивых подрядчиков.