Нужно ли заключать дополнительное соглашение к договору найма на период летних каникул

Вопрос: Здравствуйте, Геннадий Васильевич. Очень прошу разобраться в ситуации, происходящей в 18 общежитие. На стендах весит объявление, в котором говорится о том, что все студенты, выезжающие на время каникул, должны обязательно заключить дополнительное соглашение, иначе проживать в дальнейшем в общежитии они не смогут. Чтобы заключить это соглашение, предлагалось сначала заполнить заявление, в котором студент просит прекратить договор найма на какой-то срок и собрать все подписи. Я отказалась заключать доп. соглашение и подписывать данное заявление, на основании того, что прекращать действие договора найма не намерена и скорее всего приеду летом обратно в общежитие. На это в службе размещения мне ответили, что я не могу просто взять и приехать, так как в мою комнату уже завтра заезд. На вопрос что это за заезд, на каком основание какие-то люди будут проживать на моем месте, если я буду платить за комнату во время летних каникул, почему каждый день у крыльца стоит туристический автобус и в общежитие чужие люди, мне ответили, что все согласовано со студгородком и проректором, что это не их гости, а все сверху. Объявление о необходимости заключать доп. соглашение тоже пришло из студгородка, а они всего лишь сделали так, как сказали. Что все-таки происходит в общежитие (добавить к вышеперчисленному своевольное переселение студентов)? И куда мне лучше обратиться, если возникнут проблемы во время поселения. P.S. Имеются фотографии объявления, заявления, автобуса, но они все не прикладываются из-за большого объема.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Договор найма специализированного жилого помещения в общежитии заключается на весь период обучения. Поэтому обучающийся может проживать в общежитии в летний период, в том числе  выезжая на каникулы, он не обязан освобождать комнату. Однако если проживающий в общежитии не хочет оплачивать проживание в общежитии на период его отсутствия, он может заключить дополнительное соглашение к договору найма, согласно которому указанный период исключается из договора найма. В таком случае проживающий должен полностью освободить на это время жилое помещение.
Так же хочу заметить, что согласно п. 3.1.7 договора найма специализированного жилого помещения в общежитии, наниматель обязан по требованию Университета переселится на время проведения ремонтных работ в другое жилое помещение.
По Вашему вопросу была проведена проверка, о результатах которой могу сообщить следующее.
В описанном Вами случае, в  жилом блоке в котором Вы проживаете, произошел прорыв трубы холодного водоснабжения. Для устранения данной аварийной ситуации начальником участка общежития Вам было предложено переселиться в другую комнату на время устранения неисправностей. Действия начальника участка общежития в данном случае были вполне законными и совершались исключительно с целью заботы о Вас.
Кроме того, по имеющейся у меня информации, Вы фактически не проживаете в общежитии №18, появляетесь там крайне редко. Об этом свидетельствуют данные системы контроля и управления доступом.  Напоминаю Вам о том, что согласно  ст.103, 83 ЖК РФ наймодатель (в данном случае СПбГУ) может обратиться в суд с требованиями о расторжении с Вами договора найма специализированного жилого помещения, и соответственно, выселении. Более подробно об этом читайте в ответе "Могут ли выселить из общежития за непроживание в нем".