Поступление в аспирантуру на программу «Международные отношения»

Вопрос:

Здравствуйте. Возникло несколько вопросов о поступлении в аспирантуру на образовательную программу «Международные отношения и мировая политика». По некоторым обстоятельствам я не смогу лично подать документы в приемную комиссию и присутствовать на экзамене по иностранному языку 20 июля (есть подтверждающий документ — билет, купленный в феврале). Как должна быть оформлена просьба о сдаче экзамена в резервный день? Что касается документов, какие требования к оформлению реферата? Что предполагает конкурс документов вместо письменного экзамена по философии (нужны ли дополнительные документы помимо указанных в пп. 2.1.1–2.1.4 правил приема)? Как можно подать реферат через личный кабинет (можно ли, например, в формате pdf)? Или лучше оформить доверенность на третье лицо и таким образом передать документы? Также интересует следующий вопрос: как подтвердить участие в гранте?

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

В 2015 году вступительное испытание по философии при поступлении на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре проводится в форме конкурса документов (портфолио). Основным элементом вступительного испытания является написание эссе на одну из заданных тем (подробнее — в программе вступительного испытания). Эссе и прочие документы (при их наличии) Вам необходимо прикрепить к заявлению, созданному в Личном кабинете поступающего. Все документы, которые Вы предоставляете в качестве вступительного испытания по философии должны быть прикреплены в Личном кабинете поступающего или переданы в Комиссию по приему документов лично до 17:00 (по московскому времени) 17 июля.

Поступающий на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре предоставляет в Комиссию по приему документов комплект документов, указанных в п. 2.1.1–2.1.4 Правил приема на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ в 2015 году. Также поступающий обязан предоставить список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе. Лица, не имеющие опубликованных научных работ и изобретений, предоставляют реферат по избранному направлению подготовки. Тема реферата выбирается из перечня, приведенного здесь. Реферат может быть предоставлен в формате Word или pdf.

Вы вправе предоставить заявление о приеме и документы:

• лично в часы работы комиссий по приему документов;
  • направив почтой по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ;
  • в электронно-цифровой форме через официальный портал СПбГУ с соблюдением требований, предусмотренных п. 2.7 Правил приема.

Для подтверждения участия в гранте Вам необходимо предоставить согласованную в установленном порядке заявку на участие в гранте.

В соответствии с п. 87 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год», утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839, лица, не прошедшие вступительное испытание по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к сдаче вступительного испытания в другой группе или в резервный день. Вы можете подать заявление на имя проректора по учебной работе Е. Г. Бабелюк с просьбой допустить Вас к сдаче экзамена в резервный день. К заявлению необходимо приложить копии подтверждающих документов. В 2015 году резервный день сдачи вступительных испытаний назначен на 28 июля. Следите за обновлением информации на официальном портале СПбГУ.

Метки: Общие вопросы