Поступление в СПбГУ лиц, имеющих высшее образование

Вопрос:

Здравствуйте. В этом году я оканчиваю Башкирский государственный университет, специальность «педагог-психолог». Планирую поступить на факультет психологии, специальность «спортивная психология». Поэтому хотелось бы узнать: 1) какие предметы мне нужно сдать? 2) сколько стоит обучение и сколько занимает по времени? 3) предоставляется ли общежитие? 4) это считается вторым высшим или переподготовкой?

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

1, 2) Если Вы поступаете на основную образовательную программа бакалавриата по направлению «Психология» для лиц, имеющих высшее образование, то Вам необходимо будет пройти вступительное испытание по предмету «Биология», с программой вступительного испытания Вы можете ознакомиться здесь. Срок обучения — 5 лет. Также Вы можете поступать на основные образовательные программы специалитета по специальностям «Клиническая психология» и «Психология служебной деятельности», для этого Вам необходимо будет пройти вступительное испытание по предмету «Биология». Срок обучения — 6 лет. С информацией о стоимости обучения Вы можете ознакомиться здесь.

3) Санкт-Петербургский государственный университет предоставляет места в общежитиях иногородним студентам, зачисленным на 1-й курс основных образовательных программ среднего профессионального и высшего образования (программ бакалавриата, специалитета и магистратуры). Поселение иногородних студентов осуществляется в августе. С подробной информацией об общежитиях СПбГУ можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

4) Информация о профессиональной переподготовки по специальности «Психология» опубликована здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.