ЕГЭ или устные экзамены?

Вопрос: У меняребенок инвалид. В 2015 году сын планирует поступить в Ваше учебное заведение на бюджет. Вопрос: что в лицее лучше сдавать ЕГЭ или устные экзамены, остальные документы по льготе в порядке, противопоказаний к обучению нет?

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с п. 21 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839, отдельные категории поступающих на базе среднего общего образования, в том числе лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды, могут поступать на обучение не по результатам ЕГЭ, а по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно.

В этом случае организация обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Таким образом, если Ваш сын при подаче заявления о поступлении в СПбГУ представит результаты ЕГЭ, ему не нужно будет сдавать вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. В том случае, если результатов ЕГЭ у него не будет, он сможет пройти вступительные испытания в СПбГУ. Какой вариант сдачи вступительных испытаний является для поступающего более приемлемым, он решает самостоятельно. СПбГУ только обеспечивает возможность реализации того или иного права, предоставленного поступающему федеральным законодательством. Для того, чтобы воспользоваться правом сдачи вступительного испытания, проводимого СПбГУ, поступающему необходимо представить документы, подтверждающие то, что он является инвалидом или относится к лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с п. 2.28 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2015 году, размещенных на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», лица с ограниченными возможностями здоровья, поступающие в СПбГУ, и не имеющие результатов ЕГЭ, предоставляют при подаче заявления оригинал или ксерокопию одного из следующих документов, подтверждающих наличие у них ограниченных возможностей здоровья:

• заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
  • справку об установлении инвалидности, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
  • документ (справку), выданный образовательным учреждением, органом, осуществляющим управление в сфере образования, подтверждающий, что поступающий проходил государственную (итоговую) аттестацию как обучающийся с ограниченными возможностями здоровья.