О вступительных экзаменах на направление «Филология»

Вопрос: Подскажите пожалуйста, возможно ли поступление на филологический факультет по результатам русского языка и литературы (без сдачи иностранного языка)?

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Согласно п.4.1-4.2. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году перечень, формы проведения и программы вступительных испытаний в СПбГУ для обучения по основным образовательным программам высшего образования утверждаются решением Приемной комиссии. Для каждой основной образовательной программы бакалавриата или программы специалитета устанавливается одинаковый перечень вступительных испытаний для поступления на все формы (очную, очно-заочную) и условия обучения (на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами).

В СПбГУ в 2015 году для участия в конкурсе на различные образовательные программы бакалавриата по направлению «Языкознание и литературоведение» необходимо  представить сведения результатах вступительных испытаниях по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, литература, иностранный язык.

Перечень образовательных программ  бакалавриата и специалитета, на которые СПбГУ проводит прием в 2015 году, перечнь и формы проведения вступительных испытаний при приеме на данные программы, значение минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, контрольные цифры приема и план приема на места с оплатой стоимости обучения для поступающих на 1-й курс, опубликован на сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется на портале СПбГУ.