О поступлении в СПбГУ на направление «Юриспруденция»

Вопрос: Здравствуйте. я сейчас учусь в СПБГУКИ, на 3 курсе. но как выяснилось - культурология мне не близка и ничего у нас не складывается. Хочу сменить ВУЗ и специальность - на юриспруденцию. Есть ЕГЭ по истории, обществознанию, русскому языку 2011 года. Правильно ли я понимаю, что ЕГЭ нужно будет сдавать снова в 2015 году? Тогда нужно ли у вас будет сдавать какие-то дополнительные экзамены? Или поступление только по ЕГЭ? И реально ли пройти на бюджет? Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с частью 2 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», закон), результаты Единого государственного экзамена (далее —  ЕГЭ) при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

При этом, поскольку ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вступил в силу 01.09.2013, а действие данного закона распространяется на результаты ЕГЭ, действительные на дату вступления его в силу, то в 2015 году действительными являются результаты ЕГЭ, полученные в 2012 - 2014 годах (поскольку, в соответствии с ранее действовавшим Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ истекал 31 декабря года, следующего за годом его получения). Следовательно, срок действия ЕГЭ 2011 года истек. Для участия в конкурсе на основные образовательные программы Вам необходимо сдавать вновь ЕГЭ.

В СПбГУ в 2015 году прием на образовательную программу «Юриспруденция» осуществляется по результатам ЕГЭ по следующим общеобразовательным предметам: обществознание, история, русский язык. Дополнительных вступительных испытаний на данную программу в 2015 году не предусмотрено.

При поступлении на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета проходной балл, который гарантировал бы поступление, не устанавливается. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих на основании результатов вступительных испытаний. При этом для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе бюджетной и платной основ обучения.

Перечень образовательных программ бакалавриата и специалитета, на которые СПбГУ проводит прием в 2015 году, перечнь и формы проведения вступительных испытаний при приеме на данные программы, значение минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, контрольные цифры приема и план приема на места с оплатой стоимости обучения для поступающих на 1-й курс опубликованы на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».