Возможен ли перевод из Харьковского университета?

Вопрос: Я проживаюна территории Украины и учусь в Харьковском Национальном Аэрокосмическом Университете "ХАИ", на факультете психологии,2 курс. Возможен ли перевод в ваш университет на тот же факультет? И какая при этом будет стоимость обучения за год?

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В настоящее время процедура перевода студентов из одного вуза в другой установлена Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010), в соответствии с которым перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется только между образовательными организациями России вне зависимости от гражданства студента. Соответственно, перевод в СПбГУ из Харьковского университета не представляется возможным.

Вместе с тем Вы можете поступать в СПбГУ на любое интересующее Вас направление подготовки (специальность) на первый курс.

Прием в СПбГУ в 2014 году закончился. Информация о приеме в СПбГУ в 2015 году размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Поскольку Вы являетесь гражданином Украины, Вы можете поступать в СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", а также на места по договорам с оплатой стоимости обучения за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (далее – ФЗ «О соотечественниках»).

В ст. 17 ФЗ «О соотечественниках» указано на то, что при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Поскольку часть основной образовательной программы Вы уже освоили, в случае Вашего поступления в СПбГУ на 1 курс на ту специальность, по которой Вы обучались ранее, Вам может быть предоставлен индивидуальный учебный план для освоения выбранной программы в ускоренные сроки.

Информация о стоимости обучения по основным образовательным программам высшего образования для лиц, поступающих в СПбГУ на 1 курс, будет размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» не позднее 1 июня 2015 года.

С информацией о стоимости обучения по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Психология» Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ .