Экзамены для иностранных абитуриентов при поступлении на направление «Филология»

Вопрос: Какими знаниями я (иностранный абитуриент с Туркменистана) должна обладать чтобы попасть в филологический факультет? По каким предметам проводятся экзамены для поступления на Филологичесий факультет?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Обращаю Ваше внимание на то, что поступление в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и  дополнительные образовательные программы.

Прием в СПбГУ на обучение для граждан Туркменистана возможен несколькими путями:

1. Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ при предоставлении документов, предусмотренных указанной статьей. С перечнем и программами вступительных испытаний, установленными на 2014 год (информация о приеме 2015 года будет размещена на сайте СПбГУ осенью 2014 года), Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии: Перечень программ и вступительные испытания

2. Вы можете поступать как иностранный гражданин на договорную форму обучения. С информацией о данном конкурсе в 2014 году, в том числе перечнями и программами вступительных испытаний, установленных для иностранных граждан, Вы можете ознакомиться в разделе «Места с оплатой стоимости обучения» сайта «Прием иностранных граждан».

Также поступление в СПбГУ возможно в рамках Постановления Правительства РФ от 08.10.2013  № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С информацией о приеме иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках этой программы в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» / подразделе «Прием на места за счет средств бюджета РФ» сайта СПбГУ.