Поступление гражданина Казахстана со средним специальным образованием

Вопрос: здравствуйте! Я из Казахстана, заканчиваю музыкальный колледж. Хочу поступить на филологический факультет. Что нужно сдавать иностранным гражданам со средне-специальным образованием, ЕГЭ? Какие вступительные экзамены? вы можете прислать предварительные вопросы, по которым нужно готовиться?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Поступающие на обучение по основным образовательным программам СПбГУ на основании среднего профессионального образования граждане проходят вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. С перечнями и программами вступительных испытаний, а также с Правилами приема в СПбГУ, установленными на 2014 год, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием в СПбГУ» / «Бакалавриат, специалитет» сайта СПбГУ: «Бакалавриат». Основная информация о приеме на 2015 год будет размещена на указанном сайте не позднее 1 октября 2014 года.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ на обучение для граждан Казахстана возможен несколькими путями:

1. Согласно положениям Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 № 662, Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. С информацией о приеме по этому виду конкурса Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке, приведенной выше.

2. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, перечнях и программах вступительных испытаний, стоимости обучения в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Места с оплатой стоимости обучения»: «Процедура подачи документов»

3. В рамках Постановления Правительства РФ от 08.10.2013 № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С информацией о приеме иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках этой программы в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» / подразделе «Прием на места за счет средств бюджета РФ» сайта СПбГУ: «Правила отбора».