О сроке давности результатов ЕГЭ

Вопрос: Школу закончила в 2010. Закончила колледж искусств в этом году. Недавно, подала все нужные документы на факультет искусств, вокального искусства. ЕГЭ (литературу) сдавала на месте же в СПБГУ, и другие творческие испытания. Подавая все нужные документы, не сказали, что русский язык сдавать не нужно, так как сдавала его в 2010 и баллы засчитываются! Суть моего письма в том, что сейчас я дома в Северной Осетии, и только сегодня мне вдруг сообщают, что мне нужно вылетать в Санкт-Петербург, чтобы сдать русский язык (24 июля). Не каждый может позволить себе такие затраты на дорогу, лишь из-за ошибки, невнимательности и несерьезности человека принимавший мои документы.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с частью 2 статьи 70 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», закон), результаты Единого государственного экзамена (далее —  ЕГЭ) при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Поскольку ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вступил в силу 01.09.2013, а действие данного закона распространяется на результаты ЕГЭ, действительные на дату вступления его в силу, то в 2014 году действительными являются результаты ЕГЭ, полученные в 2012 и 2013 годах (поскольку, в соответствии с ранее действовавшим Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ истекал 31 декабря года, следующего за годом его получения).

Поскольку при подаче заявления о приеме Вами были предоставлены сведения о наличии у Вас результатов ЕГЭ по русскому языку, полученных в 2010 году, техническим секретарем комиссии по приему документов Вам было предложено написать заявление об участии во вступительном испытании, проводимом СПбГУ самостоятельно, по общеобразовательному предмету «Русский язык».

Поскольку Вы приняли участие в дополнительном вступительном испытании творческой направленности, проводимом при приеме на обучение по образовательной программе бакалавриата «Вокальное искусство», Вам в установленном Правилами приема в СПбГУ в 2014 году порядке может быть предоставлено право участия во вступительном испытании, проводимом СПбГУ самостоятельно, по общеобразовательному предмету «Русский язык» в резервный день 25.07.2014.